Дело № 1-25/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 17 февраля 2012 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.
подсудимого – Магдий Д.А.
защитника - адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Мартынова Ю.А., представившего удостоверение №, ордер № ;
подсудимого - Ярушникова В.В.;
защитника - адвоката Гулькевичского филиала № 2 Краснодарской краевой адвокатской палаты Авдеевой Т.С., представившей удостоверение №, ордер №;
подсудимого – Кривцова Р.Л.;
защитника - адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Мартынова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №;
подсудимого – Михайлова А.В.;
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Бруяка В.Н., представившего удостоверение №, ордер №;
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
Магдий Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Ярушникова В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 20.08.2010 года по ч. 1 ст. 231 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме 5 000 рублей, наказание отбыл 28.09.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Михайлова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2
Кривцова Р.Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Подсудимые Магдий Д.А., Ярушников В.В., Михайлов А.В. и Кривцов Р.Л. совершили покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
12.09.2011 года около 19 часов 00 минут Магдий Д.А., Ярушников В.В., Михайлов А.В., Кривцов Р.Л., совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию квартала № 62 плодового сада ЗАО КСП «Дружба», расположенного вблизи х. Тельман Гулькевичского района, где действуя согласно ранее распределенных преступных ролей, используя принесенные с собой полипропиленовые мешки, стали срывать с плодовых деревьев и складывать в мешки яблоки сорта «Айдаред», наполнив по одному мешку каждый, принесли их на берег реки Самойлова Балка к автомобилю «Фольксваген» государственный регистрационный номер № регион, принадлежащему ФИО1 Продолжая осуществлять свой преступный умысел, возвратились на территорию квартала № 62 плодового сада ЗАО КСП «Дружба» где вновь Магдий Д.А., Ярушникова В.В., Михайлов А.В., Кривцов Р.Л. набрали по одному мешку яблок сорта «Айдаред», которые впоследствии стали переносить к указанному автомобилю, тем самым совместными действиями пытались тайно похитить 225 кг яблок сорта «Айдаред» по цене 50 рублей за 1 кг. на общую сумму 11 250 рублей. Магдий Д.А., Ярушников В.В., Михайлов А.В., Кривцов Р.Л. выполнили все действия, направленные на совершение кражи, которые считали необходимыми. Однако, по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты с похищенным на месте совершения преступления сотрудниками ЗАО КСП «Дружба».
В судебном заседании подсудимые Магдий Д.А., Ярушников В.В., Михайлов А.В., Кривцов Р.Л. вину в предъявленном им обвинении не признали.
Подсудимый Магдий Д.А. суду пояснил, что 12 сентября 2011 года он с Р., С., В1 и ФИО1, который был на машине «Фольцваген», и у которого был день рождения, они сидели на природе и отдыхали около ивушек в х. Тельман, это было после обеда. Потом приехал наряд милиции и их забрали, повезли на освидетельствование. Они были в состоянии опьянения. Когда их закрыли в милиции, только тогда стали приходить в себя. В сад они не ходили, яблоки не рвали. Около машины никаких яблок не было, машина была пустая, может что-то и лежало около машины. На предварительном следствии давал другие показания, т.к. до этого в 2004 году у него уже была встреча с участковым, после этой встречи у него не поднимается высоко рука. Он на него воздействовал психологически, говорил, что если он не хочет, чтобы повторилось то, что было в 2004 году, должен подписать показания. Он с ним спорить не стал, просто подписал показания. Протокол явки с повинной он подписал в кабинете у участкового, также под психологическим воздействием.
Подсудимый Ярушников также пояснил, что 12.09.2011 года в обед он встретил ФИО1, у которого был день рождения. Они взяли пива, водки, закуску и поехали на речку отмечать день рождения. На речке находились Магдий, Р. и еще много ребят, точно кто был, он не помнит. Они сидели, отдыхали целый день. Вечером, уже было темно, приехал наряд милиции. Его и Михайлова забрали, повезли на освидетельствование, которое показало, что они в алкогольном опьянении. Мировой судья их осудил к штрафу. В понедельник участковый пригласил его на беседу и сказал, что Магдий написал явку с повинной и стали говорить о яблоках. Он дал показания, что яблок никаких не видел.
Из показаний подсудимого Михайлова следует, что 12 сентября 2011 года он с Магдий, В2, ФИО2, ФИО3 пришли после обеда на речку, у них была с собой водка, закуска. Потом к ним подъехали Ярушников и ФИО1 на автомобиле «Фольцваген», достали водку, пиво и закуску, у ФИО1 был день рождения. Они сели отдыхать, долго сидели. Потом собрались за пивом на машине ФИО1, но им перекрыл дорогу другой автомобюиль. Затем подъехал наряд милиции и их забрали. Никаких яблок около машины он не видел и яблоки не рвал. Их повезли на освидетельствование, и там показало алкогольное опьянение.
Подсудимый Кривцов от дачи показаний отказался, на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний подсудимого Магдий Д.А., данных им на предварительном следствии при допросе с участием адвоката в качестве подозреваемого 22 октября 2011 года, следует, что вину он полностью признавал и давал признательные показания, согласно которым 12.09.2011 года около 15 часов 00 минут он совместно с Ярушниковым Василием, Михайловым Александром и Кривцовым Русланом, которые являются жителями х. Тельман Гулькевичского района, пошли на берег реки Самойлова Балка х. Тельман к гребле, которая ведет в сады ЗАО КСП «Дружба», где стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов подъехал на автомобиле белого цвета марки «Фольксваген» ФИО1, у которого был день рождение и он предложил им совместно распить спиртные напитки. Через некоторое время он предложил Ярушникову В. Михайлову А. и Кривцову Р. совершить кражу яблок из сада КСП «Дружба», который расположен на противоположной стороне реки, ребята согласились. Он пошел домой, где взял полипропиленовые мешки в количестве 8 штук и вернулся. После чего он совместно с Ярушниковым В. Михайловым А. и Кривцовым Р., взяв по одному полипропиленовому мешку они через греблю реки Самойлова Балка пошли к 62 кварталу плодового сада КСП «Дружба», где с различных ближайших деревьев стали рвать яблоки, собрав по мешку яблок, они таким же образом перешли греблю и у автомобиля, принадлежащего ФИО1, сложили четыре мешка с похищенными яблоками. Они вновь взяли по мешку, и пошли обратно в сад, где также нарвали с деревьев по мешку яблок и стали возвращаться обратно. Проходя греблю, кто-то из них увидел ФИО4, который является работником ЗАО КСП «Дружба», и который на своем автомобиле подпер автомобиль ФИО1 Они сразу бросили мешки с похищенными яблоками и подошли к нему ближе. В это время с ним стоял ФИО1 Когда им стали задавать вопросы зачем они совершили кражу, они ничего вразумительного сказать не моги так как находились в сильном алкогольном опьянении. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Данные показания Магдий Д.А. подтвердил при осмотре места происшествия 30.10.2011 года, где он в присутствии понятых и адвоката рассказал как он, Ярушников В. Михайлов А. и Кривцов Р. совершили кражу яблок.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с законом показаний подсудимого Кривцова Р.Л., данных им на предварительном следствии в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого 29 октября 2011 года следует, что он давал показания аналогичные показаниям Магдий Д.А.
Исследовав в судебном заседании показания подсудимых Магдий Д.А. и Кривцова Р.Л., данных ими в ходе предварительного следствия, суд считает их достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами и получены в соответствии с УПК РФ в присутствии защитников.
Суд считает, что в основу приговора должны быть положены показания этих подсудимых, данные ими на предварительном следствии.
Доводы подсудимых Магдий Д.А. и Кривцова Р.Л. в той части, что на них было оказано при даче показаний психологическое воздействие, суд расценивает, как избранный ими способ защиты.
Вина подсудимых полностью установлена в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что работает в ЗАО КСП «Дружба» помощником руководителя. Подсудимых знает в связи со своей работой. 12.09.2011 года около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил сторож ФИО6, который охраняет кварталы №№ 61-62 в саду, находящиеся около х. Тельман. На этих кварталах растут яблоки. Он сообщил, что в сад проникли четверо мужчин. Он позвонил своему отцу, ФИО4, который работает в КСП «Дружба» главным инженером, и они решили, что отец подъедет к этим кварталам со стороны х. Тельман, со стороны гребли, а он - со стороны сада через центральный въезд. Он оставил машину вблизи квартала № 62 и пошел пешком, в конце сада он увидел, что подсудимые несут по мешку яблок и двигаются по направлению к гребле к х.Тельман. Не доходя до гребли, они бросили мешки с яблоками в кусты, и пошли к машине. Он пошел следом и увидел машину отца, которая перегородила дорогу автомобилю «Фольцваген транспортер» белого цвета, стоящему около гребли, недалеко от того места, где ребята сбросили мешки с яблоками. Ребята объяснили, что праздновали день рождения. Около автомобиля «Фольцваген транспортер» лежало еще 4 мешка яблок. Они позвонили в милицию, а подсудимые находились на месте пока не приехали сотрудники милиции. До приезда сотрудников, подсудимые им угрожали, шатали машину отца, пытались оттолкнуть ее. Когда милиция подъехала, они сказали, что ничего не знают, яблоки не их.
Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил на очных ставках с подсудимыми Магдий Д.А., Ярушниковым В.В., Михайловым А.В. Кривцовым Р.Л.
Из показаний свидетеля ФИО4, главного инженера ЗАО КСП «Дружба» также следует, что в сентябре 2011 года ему позвонил сын и сказал, что сторож сообщил о посторонних лицах в саду. Они решили с двух сторон проехать в сад. Он заехал со стороны х. Тальман, а сын - с центрального въезда. Он подъехал к гребле, которая выходит практически к территории сада, где находятся кварталы №№ 61,62, увидел машину и перегородил ей дорогу своим автомобилем, чтобы они не смогли уехать. Ему на встречу вышли подсудимые, которые несли полипропиленовые мешки с яблоками. Увидев его, они бросили мешки под ноги, а два мешка отбросили ногами с дамбы в траву. Сын следовал за ними со стороны сада. Он позвонил участковым п. Дружба, х. Самойлов и х.Тельман. Приехали участковые, они знали подсудимых. Подсудимые пояснили, что ничего не брали, ничего не знают, мешки не их. Они были в алкогольном опьянении. Он сам лично видел, как они шли с мешками яблок к гребле. Всего они нарвали 8 мешков яблок, 4 мешка уже лежали около машины. Потом эти яблоки они забрали на предприятие. Эти яблоки зимних сортов, стоили 50 руб. за кг.
Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил на очных ставках с подсудимыми Магдий Д.А., Ярушниковым В.В., Михайловым А.В. Кривцовым Р.Л..
Свидетель ФИО7 пояснил, что он работает в ЗАО КСП «Дружба» сварщиком. Подсудимых знает, видел практически каждый день, т.к. они живут в одном поселке. Его приглашали поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Сотрудники осматривали сад, квартал № 62, который находится ближе к х.Тельман. Магдий в его присутствии показывал, с какого дерева он рвал яблоки. Магдий рассказал, что 12.09.11 г. он с Ярушниковым, Кривцовым, Михайловым с деревьев на квартале № 62 рвали яблоки в мешки. У каждого было по 1 мешку с яблоками. Эти 4 мешка они сложили около машины. Потом снова пошли в сад и еще нарвали каждый по мешку яблок и направились к машине, но они увидели сотрудников ЗАО «КСП «Дружба» и бросили яблоки. Составили документы, они расписались.
Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания.
Вина подсудимых подтверждается также:
- протоколом явки с повинной от 13.09.2011 года Магдий Д.А., в которой он сообщил, что 12.09.2011 года около 19 часов 00 минут он совместно с Михайловым А., Ярушниковым В., и Кривцовым Р. прошли в сад КСП «Дружба» откуда похитили яблоки.
- протоколом осмотра места происшествия от 12.09.2011 года, согласно которому осматривался участок улицы Шукшина х. Тельман Гулькевичского района на обочине которой находятся восемь мешков с яблоками сорта «Айдаред». В ходе осмотра места происшествия мешки с яблоками были взвешены, вес составил 225 кг 800 грамм, чистый вес яблок составил 225 кг;
- протоколом осмотра места происшествия от 30.10.2011 года, из которого следует, что осматривался участок местности, расположенный в квартале № 62 плодового сада ЗАО КСП «Дружба», расположенного вблизи х. Тельман Гулькевичского района. Участвующий при осмотре места происшествия Магдий Д.А. пояснил, что 12.09.2011 года он совместно с Ярушниковым В., Михайловым А., Кривцовым Р., прошли на территорию квартала № 62 сада ЗАО КСП «Дружба», где с деревьев стали рвать яблоки и складывать в полипропиленовые мешки. Набрав по мешку яблок, они перешли греблю, сложили похищенные яблоки около автомобиля, принадлежащего ФИО1 Затем, взяв еще по одному мешку, они пошли обратно в сад, где вновь похитили по мешку яблок. Направляясь обратно, они увидели работника КСП «Дружба», после чего мешки с яблоками сложили в кусты, и пошли к автомобилю ФИО1;
- письмом директора ЗАО КСП «Дружба», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности граждан похитивших яблоки сорта «Айдаред» в количестве 225 кг с квартала № 62 плодового сада, принадлежащего ЗАО КСП «Дружба»;
- справкой, согласно которой стоимость одного килограмма яблок сорта «Айдаред» составляет 50 рублей, общая стоимость похищенного составляет 11 250 рублей.
Государственный обвинитель считает, что вина подсудимых в покушении на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору полностью доказана представленными обвинением доказательствами.
Адвокаты подсудимых полагают, что судом не добыто доказательств, подтверждающих виновность подсудимых.
Оценив в совокупности представленные государственным обвинением доказательства, суд считает, что вина подсудимых в покушении на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Подсудимые Магдий Д.А., Ярушников В.В., Михайлов А.В., Кривцов Р.Л. на учете у психиатра не состоят. Кривцов Р.Л. <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, осознано руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они отвечают на вопросы по существу, активно защищаются. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Суд приходит к выводу, что подсудимые, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию.
Как видно из характеристики Администрации Комсомольского сельского поселения, Магдий Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Магдий Д.А. суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По данным информационных центров, подсудимый Ярушников В.В. совершил преступление в период не погашенной судимости.
Согласно характеристике главы Администрации Комсомольского сельского поселения, Ярушников В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Из характеристики квартальной ФИО9 следует, что Ярушников В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ярушникова В.В. судом не установлено.
По данным информационных центров подсудимый Михайлов А.В. преступление совершил впервые.
Согласно характеристике с места жительства Михайлов А.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает прохождение им военной службы в условиях вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
По данным информационных центров подсудимый Кривцов Р.Л. преступление совершил впервые.
Согласно характеристике с места жительства Кривцов Р.Л. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Кривцову Р.Л. судом не установлено.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, имеет не оконченный состав, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимым наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновным Магдий Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Магдий Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Признать виновным Ярушникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ярушникову В.В. не изменять.
Признать виновным Михайлова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову А.В. не изменять.
.
Признать виновным Кривцова Р.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кривцову Р.Л. не изменять.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: