Дело № 1-56/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 2 марта 2012 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого – Рудякова В.П.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты, Мартынова Ю.А., представившего ордер № №, удостоверение № №,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рудякова В.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22 декабря 2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, штраф оплатил 15.06.2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Рудяков В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Рудяков В.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, 20.09.2011 года примерно в 17 час., находясь на территории около МТФ № 1 ОАО «Венцы-Заря», которая расположена по ул. 30 лет Победы в п. Лесодача Гулькевичского района Краснодарского края, незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и принес в домовладение, в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края. Указанный пакет с растительной массой Рудяков В.П. поместил за тумбочку, расположенную справа от входной двери в коридоре указанного домовладения, где стал растительную массу незаконно хранить для личных целей без цели сбыта. 22.12.2011 года примерно в 15 часов в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по <адрес> Гулькевичского района Краснодарского края, в котором проживает Рудяков В.П., в коридоре жилого помещения за тумбочкой, расположенной справа от входной двери, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находилась зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 3 от 02.01.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Рудякова В.П. по делу об административном правонарушении № 6348, и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 27,89 г. На основании заключения эксперта № 49 от 25.01.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Рудякова В.П. по уголовному делу № 346822 и представленная на исследование, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 27,79 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 27,89 г. является крупным размером.
Действия подсудимого Рудякова В.П. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Рудяков В.П. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Рудяков В.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства Рудяков В.П. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Преступление совершено подсудимым в период не погашенной судимости, однако, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Рудякова В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: