Дело № 1-63/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 1 марта 2012 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого – Сорокина В.В.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты, Мартынова Ю.А., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сорокина В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Сорокин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Сорокин В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце сентября 2011 года в дневное время, находясь на территории земельного участка, расположенного в конце ул. Школьной с. Новомихайловское Гулькевичского района Краснодарского край, незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущих кустов растений конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет. Затем пошел в домовладение, в котором проживает, расположенное по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, с. <адрес>, где поместил указанный пакет с растительной массой под шиферную крышу между стеной и потолком хозяйственной постройки, расположенный на территории указанного домовладения где стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта. 09.12.2011 г. в дневное время суток Сорокин В.В. взял указанный полиэтиленовый пакет с листьями растения конопли, поместил указанный пакет в правый карман надетой на нем куртки и пошел в магазин «Русич», расположенный на ул. Октябрьской с. Новомихайловское Гулькевичского района Краснодарского края, где 09.12.2011 года примерно в 17 час. 20 минут был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. 09.12.2011 года примерно в 17 час. 40 мин., в ходе личного досмотра Сорокина В.В. в правом кармане надетой на нем куртки, в установленном законом порядке сотрудниками полиции в кабинете УУП ОМВД России по Гулькевичскому району, расположенный по адресу: с. Отрадо-Ольгинское, ул. Красная 4 Гулькевичского района Краснодарского края, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 2 от 02.01.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Сорокина В.В. по делу об административном правонарушении № 6200, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 18,38 г. Согласно заключения эксперта № 54 от 07.02.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Сорокина В.В. по делу по уголовному делу № 346824, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 18,28 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны составляет 18,38 г. является крупным размером.
Действия подсудимого Сорокина В.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Сорокин В.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Сорокин В.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с места жительства Сорокин В.В. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Сорокина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сорокина В.В. в период отбытия наказания не менять место жительства и периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: