Приговор в отношении Евсюкова В.А. по. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1- 29/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 30 января 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,

потерпевшей, гражданского истца - Мушка Е.Н.,

подсудимого, гражданского ответчика - Евсюкова В.А.,

защитника - адвоката Мартынова Д.Ю., представившего удостоверение № 4174 от 28 декабря 2010 года, ордер №171337 от 30 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Евсюкова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Евсюков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

30 октября 2011 года около 01 часа 00 минут Евсюков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в дом <адрес>, принадлежащий Мушка Е.Н., после чего, находясь в прихожей комнате указанного дома, из стеклянной банки, находящейся в картонной коробке, похитил денежные средства в сумме 28000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. Евсюков В.А. причинил своими действиями Мушка Е.Н. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Ущерб частично возмещен.

Подсудимый Евсюков В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Евсюков В.А. с предъявленным обвинением и гражданским иском согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Евсюковым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Евсюков В.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Евсюковым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Евсюкову В.А. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Евсюкова В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Евсюков В.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной улицы Некрасова поселка Гирей, Евсюков В.А показал себя как вежливый, уважительный, по характеру спокойный человек, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке квартальной улицы Некрасова поселка Гирей подсудимый Евсюков В.А. проживает по <адрес> с матерью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евсюкову В.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Евсюкову В.А., согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Из сведений о судимости ИЦ МВД город Краснодар Евсюков В.А. значится судимым 21 ноября 2008 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 2 года, без штрафа; 10 марта 2009 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев, без штрафа.

В требовании ГИЦ МВД РФ на Евсюкова В.А. сведения о судимости отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому Евсюкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона по ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, с учетом опасного рецидива и требований ст. 68 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: талон к почтовому переводу, денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные на хранение потерпевшей Мушка Е.Н., по вступлении приговора в законную силу следует считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск Мушка Е.Н. на сумму 23000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как обоснован материалами дела и признан подсудимым Евсюковым В.А.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 2085 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евсюкова В.А. виновным по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с 30 января 2012 года.

Вещественные доказательства: талон к почтовому переводу, денежные средства в сумме 5000 рублей, хранящиеся у потерпевшей, считать возвращенным по принадлежности.

Гражданский иск Мушка Е.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Евсюкова В.А. в пользу Мушка Е.Н. 23000 (Двадцать три тысячи) рублей.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Д.Ю. в размере 2085 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий