К делу № 1-83\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 12 марта 2012 года Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
Подсудимого: Хамракулова Ш.С.
Защитника: Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.», представившего удостоверение №170, ордер №410288 от 05 марта 2012 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хамракулова Ш.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
26 сентября 2005 года Советским р\с города Краснодара по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев; 26 мая 2009 года Октябрьским р\с города Краснодара по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 31 марта 2011 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Хамракулов Ш.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Хамракулова Ш.С. в конце января 2009 года, в вечернее время, находясь в домовладении № по <адрес>, где проживает М., имея умысел на хищение денежных средств, злоупотребляя доверием М., в счет долга попросил v нее денежные средства в сумме 4500 рублей, на что М. доверяя и не подозревая о преступном умысле Хамракулова Ш.С. передала ему денежные средства в сумме 4500 рублей, после чего Хамракулов Ш.С. похитил указанные денежные средства, причинив М. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, l6 февраля 2009 года, в вечернее время, находясь в домовладении N 89 по <адрес>, где проживает М., имея умысел на хищение денежных средств, злоупотребляя доверием М., в счет долга попросил у нее денежные средства в сумме 11500 рублей, на что М., доверяя и не подозревая о преступном умысле Хамракулова Ш.С, передала ему денежные средства в сумме 11500 рублей, после чего Хамракулов Ш.С. похитил указанные денежные средства, причинив М. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в домовладении № по <адрес>, где проживает М., имея умысел на хищение цифрового фотоаппарата, злоупотребляя доверием М., в счет долга, попросил у нее цифровой фотоаппарат «Sony DSK-S730», на что М., доверяя и не подозревая о преступном умысле Хамракулова Ш.С, передала ему цифровой фотоаппарат "Sony DSKTS730» стоимостью 4000 рублей, после чего Хамракулов Ш.С. похитил указанный фотоаппарат, причинив М. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, продолжая осуществление своего преступного умысла, 17 марта 2009 года, в дневное время, находясь около торгового рынка в западном микрорайоне г. Гулькевичи, имея умысел на хищение видеокамеры, злоупотребляя доверием М., в счет долга попросил у нее цифровую видеокамеру «Sony DSK-S730», на что М., доверяя и не подозревая о преступном умысле Хамракулова Ш.С., передала по его просьбе цифровую видеокамеру «Sony DSK-S730» стоимостью 8000 рублей неустановленным лицам по имени Андрей и Николай, после чего Хамракулов Ш.С. похитил указанную цифровую видеокамеру, причинив М. значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Хамракулов Ш.С. в период с конца января 2009 года по 17 марта 2009 года, злоупотребляя доверием М., похитил у нее денежные средства в сумме 16 000 рублей, цифровой фотоаппарат «Sоnv DSK-S730» стоимостью 4000 рублей, цифровую видеокамеру «Sony DSK-S730» стоимостью 8000 рублей, причинив М. значительный ущерб на общую сумму 28000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Хамракулов Ш.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Хамракулов Ш.С. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Хамракуловым Ш.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Хамракулов Ш.С. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Хамракуловым Ш.С. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Хамракулову Ш.С. по ч.2 ст. 159 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.2 ст.159 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Хамракулов Ш.С. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Хамракулову Ш.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: судим, однако рецидив преступлений отсутствует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном. Особо суд учитывает его состояние здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Хамракулову Ш.С. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Хамракуловым Ш.С. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Хамракулову Ш.С. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества, без ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 596 рублей 74 копейки.
По делу заявлен гражданский иск на сумму 33 800 рублей, а именно похищено денежных средств на сумму 15 000 рублей; цифровой фотоаппарат – 5800 рублей; видеокамера-13 000 рублей. Однако вменено Хамракулову Ш.С. хищение денежных средств 4500 и 11 500 рублей; цифровой фотоаппарат -4000 рублей; видеокамера – 8000 рублей, а всего на сумму 28000 рублей. Эта сумма и подлежит взысканию с Хамракулова Ш.С. в пользу потерпевшей М. ( в браке С.), как доказанная.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Хамракулова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ ( в редакции от 21 июля 2011 года №257-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Хамракулова Ш.С. исчислять с 15 января 2012 года.
Процессуальные издержки за участие адвоката Бруяка В.Н. в размере 596 рублей 74 копейки обратить на счет средств Федерального бюджета.
Взыскать с Хамракулова Ш.С. в пользу С. (до брака Михайлова) в счет возмещения ущерба двадцать восемь тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: