Приговор в отношении Селезнева П.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                        К делу № 1-77\2012

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                       14 марта 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего     - Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Гулькевичского района        - Щербинина В.А.

Подсудимого                        - Селезнева П.В.

Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «И.И. Кузыченко» города Гулькевичи представившего удостоверение № 2850, ордер № от 07 марта 2012 года

При секретаре:        Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Селезнев П.В. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    Селезнев П.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение бездымного пороха типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия, 26 декабря 2005 года, в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной примерно в 750 м от <адрес>, в которой он проживает, обнаружил жестяную банку, в которой находился бездымный порох типа «Сокол», который взял себе, принес домой и стал незаконно хранить в жилой комнате.

16 января 2012 года примерно в 16 часов 40 минут сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра домовладения по <адрес>, в котором проживает Селезнев П.В., в жилой комнате на полу была обнаружена и изъята жестяная банка с надписью «Сокол», в которой содержалось сухое сыпучее вещество, похожее на порох.

Согласно справки об исследовании №12-с от 25 января 2012 года, представленное на исследование по материалам КУСП №319 от 16 января 2012 года вещество серо-зеленого цвета в металлической банке является бездымным одноосновным порохом типа «Сокол», который относится к взрывчатым веществам метательного действия. Масса вещества составляет 60 г. Бездымный порох типа «Сокол» изготовлен промышленным способом, пригоден для использования по целевому назначению – в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра.

    На основании заключения эксперта №17\297-э от 15 февраля 2012 года представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета в металлической банке, изъятое у Селезнева П.В. по уголовному делу №346859, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом «Сокол». Масса бездымного пороха «Сокол» составила 58 г. Бездымный порох «Сокол» пригоден для использования по назначению- в качестве метательного заряда в охотничьих патронах и в некоторых патронах артиллерии малого калибра.

    Инициировать взрыв бездымного пороха можно либо средством детонирования при вставлении его в массу пороха и инициировать взрыв детонатора, либо огневым способом при помещении пороха в замкнутый объем (корпус), причем порох должен занимать весь объем.

    Подсудимый Селезнев П.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Селезневым П.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Селезнев П.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Наказание за преступление, совершенное Селезневым П.В. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Селезневу П.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ квалифицированы правильно.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Селезнев П.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

    При назначении наказания подсудимому Селезневу П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что согласно ст. 15 УК РФ оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Селезневым П.В. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Селезневу П.В. наказание без изоляции от общества.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Селезневу П.В. не имеется.

    Процессуальные издержки в размере 596 рублей подлежат возмещению.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Селезнева П.В. виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу – охотничий бездымный порох «Сокол», хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району по вступлении приговора в законную силу направить на склад УМТ и ХО ГУВД КК для дальнейшего уничтожения.

Процессуальные издержки за участие адвоката Кузыченко И.И. в размере 596 рублей принять на счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом Кассационной инстанции.

Председательствующий: