К делу № 1-95\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 05 апреля 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района В.А. Щербинина
Подсудимых Шталь А.В., Влизкова И.А.
Защитников подсудимых: Бруяка В.Н., представившего удоствоерение №170, ордер №712010 от 05 апреля 2012 года; Плигуновой С.Ю., представившей удостоверение №3713, ордер №0704110 от 05 апреля 2012 года
С участием представителя потерпевшего по доверенности –Кульшиной С.В.
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шталь А.В., <данные изъяты>
Влизкова И.А., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Шталь А.В., Влизков И.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
07 февраля 2012 года около 16 часов, Шталь А.В. совместно и по предварительному сговору с Влизковым И.А. 07.02.2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, незаконно, путем свободного доступа, через незапертый шлагбаум, прошли на охраняемую территорию сада, расположенного в границах земель ЗАО КСП «Дружба», расположенного по адресу: г. Гулькевичи, где путем свободного доступа проникли в здание товарного склада, расположенного на территории сада и, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Шталь А.В. при помощи газовой горелки срезал металлическую опору диаметром 100 мм, толщиной 5 мм, длиной 3 м стоимостью 2 000 рублей, а Влизков И.А. в это время удерживал данную металлическую опору. После чего Шталь А.В. совместно с Влизковым И.А. разрезали опору на три части. Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла Шталь А.В. и Влизков И.А. части срезанной металлической трубы спрятали под деревом, а сами направились в сторону автодороги, где их должен был встретить Симоненко А.С. Однако вернувшись обратно указанные части металлической опоры не обнаружили, так как они были замечены охранником Ильченко А.В. После чего Шталь А.В. и Влизков И.А. с места преступления скрылись, чем причинили своими действиями ЗАО КСП «Дружба» ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Шталь А.В. и Влизков И.А. выполнили все действия, направленные на осуществление их преступного умысла, однако по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как 08.02.2012 года были задержаны напротив территории садов ЗАО КСП «Дружба» охранниками сада.
В процессе расследования ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Подсудимые Шталь А.в. и Влизков И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и полностью подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Шталь А.В. и Влизков И.А. с предъявленным обвинением согласны, просят рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Шталь А.в. и Влизков И.А. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Шталь А.в. и Влизкову И.А. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они покушались на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Шталь А.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит. Подсудимый Влизков И.А. имеет среднее техническое образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Оба подсудимые понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого им деяния они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым Шталь А.В. и Влизкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимых: оба не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину осознали и раскаялись в содеянном. Ущерб возмещен в полном объеме.
Обстоятельством, смягчающим наказание Шталь А.В. и Влизкову И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающим наказание Шталь А.В., Влизкову И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа в доход государства. Размер штрафа подсудимым определить с учетом роли каждого в совершении преступления, с учетом мнения представителя потерпевшего.
По делу заявлены процессуальные издержки в размере по 298 рублей 37 копеек, которые подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шталь А.В., Влизкова И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Заявленные по делу процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Бруяка В.Н., осуществляющего защиту Шталь А.В., процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек за участие адвоката Плигуновой С.Ю., осуществляющей защиту Влизкова И.А., обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: