Приговор в отношении Карапенко М.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



                                              К делу № 1-111\12

                         П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                   06 апреля 2012 года Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: Бочко И.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимого:                  Карапенко М.А.

Защитника: Герман В.И., адвоката адвокатского кабинета г. Кропоткин, представившего удостоверение №2206 от 02 марта 2004 года, ордер №356289 от 02 апреля 2012 года

При секретаре:        Егеновой Т.А.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карапенко М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Карапенко М.А. причинил по неосторожности смерть.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

    26 ноября 2011 года в период времени с 01 часов 30 минут до 02 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Карапенко М.А., находясь около кафе «Джус» по <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к С., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего С. попятился назад и, не устояв на ногах, упал на спину, при этом головой ударился о твердую поверхность тротуарных бетонных бордюров, в результате чего Карапенко М.А. своими действиями причинил С. повреждения в виде кровоизлияния на внутренней поверхности верхней и нижней губы в проекции 2 и 3 зубов слева, общими размерами 2x3см (1,2x1 см верхней губы и 2x0,9см нижней губы); крупноочагового кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в левой височной области, линейных переломов левой височной и затылочной костей, множественных мелкоочаговых кровоизлияний в корковом и мозговом веществе левых лобной, височной и затылочной долей, крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в проекции полюса, на выпуклой, наружной и базальной поверхностях правой лобной доли и в области полюса и на основании правой височной доли, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в передней, средней и задней черепных ямках слева, кровоизлияния в левый боковой желудочек мозга. Эти повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной и преобладающей контактной поверхностью при ударе в область лица и ушибе левой височной областью волосистой части головы при падении, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред и имеют прямую причинную связь со смертью гражданина С. Кровоподтек на наружной поверхности правого плеча на границе верхней и средней трети мог образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, как при ударе, так и при ушибе о таковой и по судебно-медицинским критериям вреда здоровью не причиняет и в причинно-следственной связи со смертью С. не состоит. Наиболее вероятной последовательностью образования установленных у С. повреждений было: 1) один удар в область лица с образованием кровоизлияния на внутренней поверхности верхней и нижней губ в проекции 2,3 зубов слева с последующим падением на спину и 2) ушибом левой височной областью волосистой части головы о выступающий тупой твердый предмет (в данном случае тротуарный бордюр).

От полученных повреждений 03 декабря 2011 года в 07 часов 40 минут в Краснодарской краевой больнице №1 г.Краснодара наступила смерть С. в связи с закрытой черепно-мозговой травмой, осложнившейся тяжелой двухсторонней очаговой пневмонией, что подтверждается результатами судебно-медицинского исследования (вскрытия) и судебногистологического исследования тканей и внутренних органов, динамикой патологических процессов, зафиксированных в медицинской карте стационарного больного №65606 ККБ г.Краснодара.

    Подсудимый Карапенко М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Карапенко М.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Карапенко М.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Карапенко М.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

    Максимальное наказание за преступление, совершенное Карапенко М.А. не превышает 2 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Карапенко М.А. по ч.1 ст. 109 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по ч.1 ст.109 УК РФ квалифицированы правильно, так как он причинил по неосторожности смерть.

    Подсудимый Карапенко М.А. имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому Карапенко М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого: не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Карапенко М.А. в судебном заседании не установлено.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Карапенко М.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Карапенко М.А. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.

    Процессуальные издержки по делу не заявлены.

    По делу не заявлен гражданский иск.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карапенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца пятнадцать дней.

Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 22 декабря 2011 года по 06 апреля 2012 года.

06 апреля 2012 года Карапенко М.А. из-под стражи освободить в связи с отбытием срока наказания в виде лишения свободы.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                            Председательствующий: