К делу № 1-104\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 10 апреля 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района В.А. Щербинина
Подсудимых Поротько С.Г., Гнездилова А.В.
Защитников подсудимых: Мартынова Д.Ю., представившего удостоверение №4174, ордер №171367 от 10 апреля 2012 года;
С участием представителя потерпевшего по доверенности – Пенькова Ю.А.
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поротько С.Г., <данные изъяты>
Гнездилова А.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Поротько С.Г., Гнездилов А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
01 февраля 2012 года примерно в 13 часов 00 минут Поротько С.Г. совместно и по предварительному сговору с Гнездиловым А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошли на территорию СТФ ООО Агрофирмы «Победа» расположенную по <адрес>, где незаконно проникли в помещение корпуса № 2, предназначенного для опороса свиноматок, откуда пытались похитить лом черного металла – металлическую рельсу длиной 70 см весом 40 кг, принадлежащую ООО АФ «Победа», по цене 7 рублей 80 копеек за 1 кг на общую сумму 312 рублей. Поротько С.Г. и Гнездилов А.В. выполнили все действия направленные на тайное хищение чужого имущества, которые считали необходимыми, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как, находясь в корпусе № 2, расположенном на территории СТФ ООО Агрофирмы «Победа», были задержаны сотрудниками полиции.
В процессе расследования ущерб возмещен путем возврата похищенного, гражданский иск не заявлен.
Подсудимые Поротько С.Г. и Гнездилов А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и полностью подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые с предъявленным обвинением согласны, просят рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых ими было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Поротько С.Г. и Гнездилов А.В. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Поротько С.Г. и Гнездилову А.В. по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как они покушались на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. при этом не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Поротько С.Г. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый Гнездилов А.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Оба подсудимые понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в их психической полноценности, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого им деяния они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым Поротько С.Г. и Гнездилову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является не оконченным, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимых: оба не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину осознали и раскаялись в содеянном. Ущерб возмещен в полном объеме.
Обстоятельством, смягчающим наказание Поротько С.Г. и Гнездилову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние, у Гнездилова А.В. - наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающим наказание Поротько С.Г. и Гнездилову А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в пределах санкции закона, в виде штрафа в доход государства. Размер штрафа подсудимым определить с учетом роли каждого в совершении преступления, с учетом мнения представителя потерпевшего.
По делу не заявлены процессуальные издержки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Поротько С.Г., Гнездилова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей каждому.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: