Приговор в отношении Свечкарева С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ



к делу года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 9 июля 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Логачевой Е.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Гулькевичского района Краснодарского края Листопадова Д.В.,

подсудимого Свечкарева С.С.,

защитника подсудимого, адвоката Гулькевичского филиала № 2 НО «Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края» Авдеева А.С., представившего удостоверение № 4615, ордер № 934353,

при секретаре Егеновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Свечкарева С.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

     у с т а н о в и л:

Свечкарев С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Свечкарев С.С. в середине июля 2011 года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории СТФ № 2 п. Венцы Гулькевичского района, незаконно приобрел, нарвал листья дикорастущего растения конопли, для личного использования без цели сбыта, нарвав достаточное количество листьев дикорастущего растения конопли, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который отнес домой и стал незаконно хранить в гараже, расположенном на территории двора <адрес>, где он проживает, в диване. Сорванные листья дикорастущего растения конопли он собирался в последствии высушить и употребить путем курения. Однако 16 апреля 2012 года в 20 часов 00 минут в ходе проведения осмотра гаража, расположенного во дворе <адрес>, сотрудниками полиции в установленном законном порядке в диване был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которая согласно заключения № 17/512-э от 19 апреля 2012 года растительная масса серо-зеленого цвета, представленная на экспертизу по материалам КУСП № 2355 от 16 апреля 2012 года, является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса наркотического средства марихуаны, высушенной при температуре +110С до постоянной массы, составляет 114,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, масса высушенной марихуаны 114,2 гр. является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № 186 от 5 мая 2012 года растительная масса, изъятая у Свечкарева С.С. и представленная на исследование по уголовному делу № 347033, является наркотическим средством — марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115 градусов, составляет 113,7 гр. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса высушенной марихуаны 113,7 гр. является особо крупным размером.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

     Подсудимый имеет среднее профессиональное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый, как следует из справки о составе семьи и характеристики, выданных Администрацией сельского поселения Венцы-Заря, зарегистрирован в п. Венцы по ул. Мира д. 25 «А», проживает по месту регистрации, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Проживает с бабушкой,Следзевской Д.Б., 1929 года рождения,мать Свечкарева Т.Б.&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;…&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;l&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????&#0;??????????&#0;????????????&#0;?????????&#0;??????????&#0;??????????&#0;?????????????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;…&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;

Согласно справки МСЭ-010 за № 023229 мать подсудимого, Свечкарева Т.Б. с 9 июня 2001 года является инвалидом второй группы по психическому заболеванию, инвалидность установлена бессрочно.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД КК г. Краснодар, ГИЦ МВД РФ г. Москва следует, что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание нет.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к преступлениям тяжким, а также личность виновного, отсутствие отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, семейное положение, осуществляет уход за престарелой бабушкой. С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, его исправление суд считает возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а Свечкарев С.С. трудоспособен, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, суд считает необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства, протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2012 года, заключение эксперта № 17/512-э от 19 апреля 2012 года по материалам КУСП № 2355 от 16 апреля 2012 года, находящиеся на хранении при уголовном деле, продолжать хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная масса со специфическим запахом конопли – марихуана, массой 113,6 г, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 2090 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере 425 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Свечкарева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десяти тысяч рублей..

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока обязать Свечкарева С.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условного осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2515 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства, протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2012 года, заключение эксперта № 17/512-э от 19 апреля 2012 года по материалам КУСП № 2355 от 16 апреля 2012 года,хранить в уголовном деле.

Вещественное доказательство, полиэтиленовый пакет, внутри которого находится растительная масса со специфическим запахом конопли – марихуана, массой 113,6 г, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по Гулькевичскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий