Приговор в отношении Аллердингс Р.В., Петренко С.В. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ; Петренко А.В., Полякова А.Е., Крайдер Э.Я. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 11 апреля 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимых Аллердингс Р.В., Петренко С.В., Петренко А.В., Полякова А.Е., Крайдер Э.Я.

защиты Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившего удостоверение № 712 и ордер № 171546; Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382289 и № 382290; Мартынова Д.Ю., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов АП КК, представившего удостоверение № 4174 и ордер № 171370; Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.» Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 170 и ордер № 712012

представителя потерпевшего Уханевой Е.Ф.

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Аллердингс Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес> , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

    Петренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

    Петренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее<данные изъяты>, проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

    Полякова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес> , ранее судимого приговором <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 час. обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

    Крайдер Э.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес> , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Аллердингс Р.В., Петренко С.В., Петренко А.В., Поляков А.Е., Крайдер Э.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение \Аллердингс Р.В. и Петренко С.В. – по два эпизода\.

    Аллердингс Р.В., Петренко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, находящееся вблизи <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили 12 металлических решеток по цене 2 000 руб. за 1 шт. на общую сумму 24 000 руб., 1 кормушку по цене 6 000 руб., причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 30 000 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Аллердингс Р.В., Петренко С.В., Петренко А.В., Поляков А.Е., Крайдер Э.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, находящееся вблизи <адрес>, откуда совместными действиями тайно похитили 20 металлических решеток по цене 2 000 руб. за 1 шт. на общую сумму 40 000 руб., причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 40 000 руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Подсудимые Аллердингс Р.В., Петренко С.В., Петренко А.В., Поляков А.Е., Крайдер Э.Я. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимые с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимых квалифицированы по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение \Аллердингс Р.В. и Петренко С.В. – по два эпизода\.

Аллердингс Р.В., Петренко С.В., Петренко А.В., Поляков А.Е., Крайдер Э.Я. на учете у врача-психиатра не состоят. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимые, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому, как вменяемые подлежат уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что они относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен путем возвращения похищенного; личности подсудимых: Аллердингс Р.В. и Петренко С.В. совершили по два преступления, Петренко А.В., Поляков А.Е., Крайдер Э.Я. – по одному преступлению; все совершили преступление впервые, Поляков А.Е. совершил преступление до осуждения его приговором Гулькевичского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ; по месту жительства Поляков А.Е. характеризуется неудовлетворительно, остальные подсудимые по месту жительства характеризуются положительно; Аллердингс Р.В. работает и по месту работы характеризуется положительно; все проживают с родителями, вину осознали, в содеянном чистосердечно раскаялись; представитель потерпевшего просит строго не наказывать.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, раскаяние в содеянном; подсудимому Петренко С.В. также явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, принимая во внимание трудное материальное положение подсудимых и отсутствие средств для уплаты штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым. Наказание подсудимому Петренко С.В. назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание подсудимому Полякову А.Е. по настоящему приговору и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как имеет место совокупность преступлений \настоящее преступление совершено до осуждения приговором от ДД.ММ.ГГГГ\.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аллердингс Р.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - 240 часов обязательных работ

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - 240 часов обязательных работ

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Петренко С.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - 200 часов обязательных работ

по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - 200 часов обязательных работ

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Петренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Полякова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Поляков А.Е. был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 420 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Крайдер Э.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий