Бардин А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 23 января 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района советника юстиции Запорожец К.Э.

подсудимого Бардина А.В.

защиты Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 4263 и ордер № 318503

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бардина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бардин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Бардин А.В., в один из дней в конце августа месяца ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, находясь вблизи <адрес>, незаконно приобрел – нарвал листья дикорастущего растения конопли, которые сложил в три полиэтиленовых пакета и отнес к себе домой по адресу <адрес> д. кв. , после чего три полиэтиленовых пакета с растительной массой марихуана стал незаконно хранить в хозяйственной постройке двора своего домовладения, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в ходе проведения осмотра места происшествия в одной из хозяйственных построек были обнаружены два полиэтиленовых пакета с содержимым - растительной массой марихуана, в ходе осмотра во второй хозяйственной постройке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с содержимым – растительной массой марихуана. Согласно заключению эксперта № 349-Э от 24.10.2011 г., растительная масса в трех представленных на исследование пакетах по материалам дела об административном правонарушении в отношении Бардина А.В., является наркотическим средством – марихуаной; масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов С составляет соответственно: содержимое пакета – 16,98 г., содержимое пакета – 194,22 г., содержимое пакета – 107,83 г. Согласно заключению эксперта № 377-Э от 26.11.2011 г., растительная масса в трех представленных на исследование пакетах по материалам уголовного дела , является наркотическим средством – марихуаной; масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 градусов С составляет соответственно: содержимое пакета – 16,78 г., содержимое пакета – 194,02 г., содержимое пакета – 107,63 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса высушенной марихуаны 16,98 г. является крупным размером, масса высушенной марихуаны 194,22 г. и масса высушенной марихуаны 107,83 г. является особо крупным размером.

    Подсудимый Бардин А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Бардин А.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бардину А.В. обвинение ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размене.

Бардин А.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бардин А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых, признательных показаний, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Бардину А.В. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить минимальный срок лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Бардина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 23 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – марихуану в трех пакетах массой 16,58 г., 193,82 г., 107,43 г. – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий