П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 8 февраля 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Гурнак Р.Ю.
защиты Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 170 и ордер № 410273
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гурнак Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гурнак Р.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Гурнак Р.Ю. в середине сентября месяца ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10 часов 00 минут, находясь на огороде, расположенном во дворе домовладения № по <адрес>, где он проживает, незаконно приобрел – нарвал листья и верхушки дикорастущего растения конопли, для личного использования без цели сбыта, сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в летней кухне своего домовладения № по <адрес> в комоде. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут в ходе проведения осмотра во дворе домовладения № по <адрес>, около забора сотрудниками полиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Гурнак Р.Ю. и представленная на исследование по административному делу № в картонной коробке, является наркотическим средством – марихуаной; масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т =110-115 градусов С – 454,15 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, представленная на исследование по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – марихуаной; масса марихуаны в пересчете на высушенную до постоянной массы при Т =110 градусов С составляет 454,05 грамм. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса высушенной марихуаны 454,15 г. является особо крупным размером.
Подсудимый Гурнак Р.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Гурнак Р.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Гурнак Р.Ю. обвинение ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размене.
Гурнак Р.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гурнак Р.Ю., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых, признательных показаний, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Гурнак Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить минимальный срок лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гурнак Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2012 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району, – марихуану в картонной коробке массой 453,85 г., пакеты со смывами с рук, марлевыми тампонами, срезами ногтевых пластин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий