П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 12 марта 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.
подсудимого Корнева А.П.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382274
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корнева А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Корнев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Корнев А.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце октября ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на земельном участке, расположенном по <адрес>, около канала, незаконно приобрел, а, именно, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего пошел в домовладение, в котором проживает, расположенное по адресу: <адрес> №, где указанный пакет с листьями растения конопли поместил между подвесной полкой для инструментов и стеной в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, где стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Корнев А.П. указанный полиэтиленовый пакет с листьями растения конопли взял себе, поместил в боковой карман надетого на нем плаща и пошел в сторону администрации <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 минут был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 50 мин. ходе личного досмотра Корнева А.П., который производился сотрудниками полиции в помещении УУП ОМВД России по Гулькевичскому району, расположенном по адресу: <адрес> № <адрес>, в левом боковом наружном кармане надетого на Корневе А.П. плаща был обнаружен и изъят в установленном законом порядке полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Корнева А.П. по делу об административном правонарушении №, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 27,78 г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Корнева А.П. по уголовному делу №, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 27,68 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 27,78 г. является крупным размером.
Подсудимый Корнев А.П. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Корнев А.П. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Корневу А.П. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Корнев А.П. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Корнев А.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает положительные характеристики личности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, принимая во внимание трудное материальное положение подсудимого и отсутствие средств для уплаты штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Корнева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство марихуану весом 27,58 г., пакет со смывами с пальцев рук – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий