Приговор в отношении Садовникова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 29 февраля 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого Садовникова С.В.

защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382251

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Садовникова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего <адрес>, , ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Садовников С.В. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Садовников С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и ношение патронов калибра 5,6 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе, расположенной в 8 км. от <адрес>, под деревом нашел полиэтиленовый пакет с коробкой из-под сигарет марки «<данные изъяты>», нашел патроны калибра 5,6 мм. в количестве 14 штук, которые затем поместил обратно вместе с коробкой из-под сигарет марки «<данные изъяты>» и спрятал под колесо вагона, расположенного на поле примерно в 8 км. от <адрес> и примерно в 10 км. от <адрес>, где стал незаконно хранить. В августе ДД.ММ.ГГГГ Садовников С.В. находясь на указанном поле, возле вышеуказанного вагона забрал ранее спрятанную им коробку из под сигарет, внутри которой находились патроны калибра 5,6 мм. в количестве 14 штук, переложил указанные патроны в коробок из-под спичек, после чего, указанный коробок из-под спичек поместил в карман надетых на нем брюк, где продолжил незаконно хранить, а также осуществляя незаконное ношение указанных боеприпасов, на автомобиле <данные изъяты> направился на ферму, расположенную в 1 км от <адрес>, где спрятал коробок из-под спичек, внутри которого находились патроны калибра 5,6 мм. в количестве 14 штук в стене корпуса, расположенного на указанной ферме, тем самым продолжив незаконное хранение патронов калибра 5,6 мм. в количестве 14 штук. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и ношение патронов калибра 5,6 мм в количестве 14 штук, Садовников С.В. извлек из указанной стены коробку из-под спичек и вместе с ее содержимым поместил в карман надетой на нем куртки, после чего автостопом направился в <адрес>, где снял домовладение по <адрес> и спрятал указанный коробок из-под спичек внутри которого находились патроны калибра 5,6 мм. в количестве 14 штук в щель между стеной и крышей сарая, расположенного на территории данного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ Садовников С.В., находясь в нетрезвом состоянии, взял ранее спрятанный им коробок из-под спичек внутри которого находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 14 штук, и вышел на <адрес>, где достал из указанной коробки 4 патрона калибра 5,6 мм и поместил их в фасовочный пакет, который затем спрятал в носок, надетый на правую ногу, а оставшиеся патроны калибра 5,6 мм в количестве 10 штук, вместе с коробком поместил в правый нарукавный карман, надетой на нем куртки. Однако, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 00 мин. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Садовникова С.В. в правом нарукавном кармане, надетой на нем куртки, была обнаружена и изъята коробка из-под сигарет, внутри которой находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 10 штук. Также в ходе проведения личного досмотра Садовникова С.В. в носке одетом на правую ногу был обнаружен фасовочный пакет, в котором находились патроны калибра 5,6 мм в количестве 4 штуки. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование по материалам КУСП десять патронов калибра 5,6 являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм. Кольцевого воспламенения. Четыре патрона для стрельбы были пригодны, шесть патронов для стрельбы могут быть пригодны. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование по материалам КУСП четыре патрона относятся к патронам калибра 5,6 мм и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм. Кольцевого воспламенения. Два патрона для стрельбы были пригодны, два патрона для стрельбы могут быть пригодны. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два патрона представленные на экспертизу по уголовному делу в пакете и шесть патронов представленные на экспертизу в пакете являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и для стрельбы были пригодны.

    Подсудимый Садовников С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Садовников С.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Садовниковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Садовникову С.В. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, т.к. он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Садовников С.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Садовников С.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, болен открытой формой туберкулеза, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Садовникову С.В. наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Садовникова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться в жилище с 22 часов до 07 часов следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому <адрес>, - 8 патронов и 6 гильз – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий