П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 17 февраля 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого Тимофеева А.А.
защитников подсудимого Бабичева В.В., адвоката Гулькевичского филиала № 4 НО Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 72 и ордер № 528518; Щетинова М.М., адвоката Гулькевичского филиала № 4 НО Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 3065 и ордер № 528614
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> д. № корп. № кв. №, проживающего <адрес> д. № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Тимофеев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере \три преступления\.
Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 18 часов 22 минуты, находясь в квартире № многоквартирного дома № по <адрес>, получил от ФИО1 деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков, после чего Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 22 минуты незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей бумажный сверток, со смесью табака и наркотического средства - гашишного масла. Масса гашишного масла, в пересчете на высушенное при Т=110-115С, в смеси составляет 0,48 г. Тимофеев А.А. выполнил все действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданная им ФИО1 смесь табака и наркотического средства - гашишного масла, которое в смеси составляет 0,48 г., была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Указанные действия Тимофеева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Он же, Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 13 часов 52 минуты, находясь на общественной кухне общежития № по <адрес>, получил от ФИО1 деньги в сумме 500 рублей за продажу наркотиков, после чего Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 52 минуты незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей полиэтиленовый пакет с наркотическим средством именуемым – марихуана, масса марихуаны составляет – 100,5 г. Тимофеев А.А. специалиста № Тимофеев А.А. выполнил все действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданное им ФИО1, наркотическое средство – марихуана массой 100,5 г. было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Указанные действия Тимофеева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Он же, Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в подъезде общежития расположенного по <адрес>, предварительно спрятав в подвальное помещение наркотическое средство, незаконно сбыл – продал ФИО2 полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством именуемым – марихуана, масса марихуаны составляет – 94,68 г., после чего получил от ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей за проданное им ранее наркотическое средство – марихуану, массой 94,68 г. Тимофеев А.А.Агода.2ия специалиста № Тимофеев А.А. выполнил все действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданное им ФИО2, наркотическое средство – марихуана массой 94,68 г. было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Указанные действия Тимофеева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Он же, Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на сбыт наркотического средства, примерно в 20 часов 05 минут, находясь во дворе многоквартирного дома № расположенного по <адрес>, получил от ФИО2 деньги в сумме 1 500 рублей за продажу наркотиков, после чего Тимофеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут незаконно сбыл – продал за полученные им ранее от ФИО2 денежные средства в сумме 1 500 рублей бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом, масса гашишного масла в пересчете на высушенное при Т=110-115С в смеси составляет 2,659 г. Тимофеев А.А. выполнил все действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ проданная им ФИО2 смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, которое в смеси составляет 2,659 г. была добровольна выдана ФИО2 сотрудникам милиции в ходе проведения проверочной закупки.
Указанные действия Тимофеева А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Тимофеев А.А. в судебном заседании вину признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания. В ходе предварительного следствия подсудимый показаний не давал, также воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических
средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым от лиц, употребляющих наркотические средства, он узнал, что у Тимофеев А.А. можно приобрести наркотическое средство и потом неоднократно приобретал наркотик у Тимофеева А.А. для личного употребления. Наркотики Тимофеев А.А. продает только тем, кого знает лично, посторонним лицам на вынос из дома не продает, заставляя употреблять его при нем. Об этом он сказал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Тимофеева. В его присутствии и в присутствии двух приглашенных граждан сотрудниками милиции были помечены деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, путем ксерокопирования. Затем было просмотрено диалоговое меню диктофона, записей на нем не было. Сотрудником милиции была произнесена условная фраза на диктофон, после чего диктофон был опечатан. Был проведен его личный досмотр, ему вручили диктофон, деньги в сумме 500 руб., был досмотрен автомобиль, на котором производился выезд к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». После чего, он, двое приглашенных граждан и сотрудники милиции поехали в <адрес> к дому №. Прибыв на место, он вышел из автомобиля и направился к подъезду №, поднялся на пятый этаж и постучался в квартиру №, где проживает Тимофеев А.А. В квартире Тимофеев А.А. пошел на балкон, принес бумажный сверток. Он спросил у Тимофеева хорошая «шмаль» или нет, на что тот ответил: «ну, снимал жир, должна переть». В ходе разговора он передал Тимофееву А.А. деньги в сумме 500 руб., взамен Тимофеев передал ему бумажный сверток с массой растительного происхождения. Он вернулся в автомобиль, где была остановлена диктофонная запись и он выдал бумажный сверток с наркотиком. Он пояснил, что наркотик купил у Тимофеева А.А. за 500 руб., которые ему дали сотрудники. Когда вернулись в отдел, то бумажный сверток с наркотиком был упакован и опечатан, был проведен его личный досмотр, досмотрен автомобиль, прослушан диктофон, составлена стенограмма записи его разговора с Тимофеевым.
Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проведении закупки наркотических средств. Закупщиком был мужчина, фамилию он забыл, которого досмотрели, дали 500 рублей, сделали ксерокопию денежной купюры, записали ее номер, досмотрели диктофон. На диктофон сотрудник сказал, что за мероприятие проводится, с кем и дату, диктофон опечатали. Поехали в конец «городка» <адрес> к пятиэтажному дому: он, еще один понятой, двое сотрудников и закупщик. Когда приехали, то сами остались в машине, а закупщик зашел в подъезд дома, вскоре вернулся, в руках нес сверток. В машине закупщик отдал этот сверток, в котором находилась растительная масса, сказал, что купил. Вернулись в отдел, там досмотрели закупщика, денег при нем не было. Опечатали пакет, в котором был табак с чем-то смешанный с запахом ацетона. Прослушали диктофон через компьютер, все зафиксировали, составили документы.
Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым он дал показания аналогичные показаниям ФИО3
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки
- протоколом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, записана серия и номер
- ксерокопией денежной купюры достоинством 500 рублей
- актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО1 передан опечатанный диктофон
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой
- актом возврата тех. средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проверочной закупки ФИО1 возвратил диктофон
- протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки был досмотрен ФИО1., одетый в шорты, майку и шлепанцы. В ходе досмотра в руке ФИО1 был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась масса растительного происхождения
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки
- актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet», произведено прослушивание и стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства с лицом, сбывающим наркотические средства; файлы были перенесены на компакт-диск
- актом прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведений проверочной закупки, согласно которому разговор идет между двумя мужчинами. Речь идет о передаче наркотических средств на «пятихатку», о качестве «шмали», «ну, снимал я жир, должна переть».
- справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятое по материалам оперативного дела № и представленное на исследование является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла, в пересчете на высушенное при Т= 110-115 С, в смеси составляет 0,48 г.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятое у ФИО1 и представленное на исследование по уголовному делу №, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла, в пересчете на высушенное при Т= 110-115 С, в смеси составляет 0,25 г.
- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического
средства, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Тимофеева А.А. В его присутствии и в присутствии двух понятых были помечены деньги в сумме 500 рублей пятью купюрами, был осмотрен и опечатан диктофон, был досмотрен он, ему вручили диктофон, деньги в сумме 500 руб., был досмотрен автомобиль, на котором поехали на закупку. Приехали в <адрес> к дому №. Он вышел из автомобиля и направился во двор дома, где его должен был ожидать Тимофеев А.А. Не увидев Тимофеева во дворе, подождал его недолго, затем они прошли на общую кухню, расположенную на первом этаже. Зайдя в кухню, он обратил внимание, что на кухне находилась Володина Ольга и готовила кушать. После чего она попросила, чтобы он выключил воду, и вышла. Затем Тимофеев А.А. достал из-под стола полиэтиленовый пакет, в котором находилась конопля. Он спросил у Тимофеев А.А. «шмаль» хорошая или нет, на что Тимофеев А.А. ответил ему, что он уже говорил, что хорошая и передал ему пакет. После чего он передал Тимофеев А.А. деньги в сумме 500 руб. Поговорили, и он вернулся в салон автомобиля, где в присутствии понятых остановили диктофонную запись, он выдал пакет с коноплей, пояснил, что купил ее у Тимофеев А.А. за 500 руб. В отделе полиэтиленовый пакет с коноплей опечатали, сняли печати с диктофона, прослушали запись, составили стенограмму записи.
Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили быть понятым. Вторым понятым был Расулов. В его присутствии опечатали диктофон, делали ксерокопии денег. Был покупатель, второй понятой и сотрудники. Досмотрели покупателя, дали ему деньги 500 руб., диктофон. После чего они все поехали в «городок» <адрес> к дому возле <адрес>. Покупатель пошел к многоэтажному дому, зашел в подъезд. Он \свидетель\ пошел следом, сидел на лавочке вместе с Расуловым, видел подсудимого и покупателя в окне на первом этаже. Затем покупатель вышел из подъезда с целлофановым пакетом в руке, вернулся в машину. Они со вторым понятым следом. Покупатель показал, что в пакете находится конопля. Вернулись в отдел, где коноплю опечатали, прослушали диктофон, сделали стенограмму записи.
- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки
- протоколом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, записаны серии и номера
- ксерокопией денежных купюр
- актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО1 передан опечатанный диктофон
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой
- актом возврата тех. средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проверочной закупки ФИО1 возвратил диктофон
- протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки был досмотрен ФИО1 В ходе досмотра в руке ФИО1 был обнаружен полимерный пакет, в котором находится масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки
- актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet», произведено прослушивание и стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства с лицом, сбывающим наркотические средства; файлы были перенесены на компакт-диск
- актом прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведений проверочной закупки, согласно которому разговор между двумя мужчинами по имени Игорь и Андрей идет о передаче наркотических средств, о качестве «шмали».
- справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в картонной коробке, изъятая по материалам О<адрес> представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 100,5 г.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая у ФИО1 и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 100,4 г.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, по материалам уголовного дела №, сбытая гр-ном Тимофеев А.А., является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, составляет 100,3 <адрес> расчетная масса наркотического средства марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов, с учетом израсходованного при проведении первоначального химического исследования и на основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 100,5 г.
- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического
средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили ее поучаствовать в проведении контрольной закупки наркотических средств у Тимофеев А.А.. Она согласилась, так как не хотела, чтобы в городе распространялись наркотики. Ранее от лиц, употребляющих наркотики, она узнала, что у Тимофеев А.А. можно приобрести наркотические средства, после чего об этом рассказала сотрудникам полиции. В присутствии двух приглашенных женщин была помечена денежная купюра 500 руб., досмотрели ее. Потом на диктофон сотрудником была произведена запись, диктофон выключили, опечатали. Деньги и диктофон вручили ей. Потом досмотрели автомобиль, на котором поехали на закупку. По телефону они с Тимофеев А.А. договорились о встрече по адресу <адрес>, № <адрес>. Она сказала Тимофееву, что покупает наркотик не для себя. Приехали на указанный адрес: она, сотрудники полиции и две женщины. Она пошла во двор дома № по <адрес>. Подошла к Тимофееву, который сказал, что нужно пройти в другой дом недалеко от этого. Они подошли к общежитию, которое находится на <адрес>. Там зашли в подъезд, Тимофеев сказал, что пакет с коноплей находится в подвале на порожке. Она зашла в подвал, взяла на порожках пакет с коноплей, отдала деньги 500 руб. Тимофееву и вернулась в машину. В машине сотрудник выключил диктофон, они вернулись в отдел. Там прослушали запись диктофона через компьютер, досмотрели ее и автомобиль. Пакет с коноплей положили в картонную коробку и опечатали.
Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Тимофеева. Закупщиком была женщина по имени ФИО2. Закупщицу досмотрели, передали ей деньги 500 рублей, которые перед этим отксерокопировали. Сотрудник ФИО8 достал диктофон, они убедились, что записей на диктофоне нет, ФИО8 сказал на диктофон дежурную фразу и опечатал диктофон, который передал закупщице. Досмотрели автомобиль. Потом приехали на <адрес>: они -понятые, закупщица и двое сотрудников. Закупщица ФИО2 пошла на <адрес>, им было ее видно. ФИО2 подошла к мужчине, они поговорили и куда-то пошли. Через несколько минут ФИО2 вернулась, несла в руках пакет. В машине ФИО2 показала, что в пакете была зеленая масса. Вернулись в отдел. Там досмотрели опять машину, ФИО2. При ФИО2 ничего не было. ФИО2 сказала, что отдала деньги Тимофееву за наркотик. Сотрудники опечатали эту зеленную массу, они все прослушали запись на диктофоне, где речь шла о закупке наркотиков. Потом запись скинули на диск, который тоже опечатали. На записи они узнали голос закупщицы ФИО2.
- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки
- протоколом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были откопированы и переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, записана серия и номер
- ксерокопией денежной купюры
- актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО2 передан опечатанный диктофон
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой
- актом возврата тех. средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проверочной закупки ФИО2 возвратила диктофон
- протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки была досмотрена ФИО2 В ходе досмотра в руке ФИО2 был обнаружен полимерный пакет, в котором находится масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки
- актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet», произведено прослушивание и стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства с лицом, сбывающим наркотические средства; файлы были перенесены на компакт-диск
- актом прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведений проверочной закупки, согласно которому разговор идет между мужчиной и женщиной, мужчина показывает, где нужно забрать наркотическое средство «вот здесь, вот, в пакете», женщина спрашивает «она нормальная, Кис?», мужчина отвечает, что «не знаю, не пробовал».
- справкой эксперта №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в картонной коробке, изъятая по материалам ОД № и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 94,68 г.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая у ФИО2 и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 94,58 г.
- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического
средства, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ .
Показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее вновь пригласили сотрудники быть закупщицей наркотиков у Тимофеева. Она согласилась. Ее в отделе при понятых досмотрели, дали деньги 1500 руб., диктофон, который опечатали. На деньгах писали фломастером «ПЗ у Тимофеева» и посыпали порошком. Поехали на <адрес> к общежитию. Остановились на <адрес> возле дома №, так как не могли подъехать к дому на <адрес>. Она пошла к Тимофееву, поинтересовалась «получилась ли химия», он сказал «да». Тимофеев сказал, где нужно забрать сверток, в том же подъезде в подвале, где и первый раз. Она достала деньги, стала пересчитывать. Тимофеев сказал, что не нужно, что она не в кассу пришла, что он верит, после чего взял у нее деньги. Она вошла в подвал, взяла сверток за дверью и вернулась в машину, где показала сверток сотрудникам полиции и понятым. Запись диктофона была остановлена. Вернулись в отдел, где досмотрели ее, автомобиль, сверток опечатали, запись диктофона прослушали.
Показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали при проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком была ФИО2, которую перед закупкой досмотрели, передали ей деньги 1500 рублей, которые перед этим отксерокопировали, сделали люминесцентным фломастером надпись, и посыпали порошком. Передали закупщице диктофон. Поехали на закупку в конец «городка» <адрес>. Там Бойченко вышла из машины и пошла во двор, через время она вернулась и принесла бумажный сверток, в котором было наркотическое средство. В отделе прослушали запись на диктофоне, составили нужные документы, опечатали наркотики.
Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников участвовали при обыске Тимофеева во дворе возле дома № по <адрес>. Они сидели в машине, ждали, когда закончится закупка. После закупки, увидели, что Тимофеев сел на лавочку возле подъезда. Они подбежали к Тимофеев А.А., предъявили постановление на обыск, после чего провели обыск Тимофеев А.А. прямо тут же на улице. Под лавочкой, на которой Тимофеев сидел, на земле были обнаружены деньги: 10 купюр по 100 рублей и 1 купюра по 500 руб. Деньги переписали, опечатали. Тимофеев пояснил, что эти деньги его, он получил деньги от женщины по прозвищу Баба Яга за проданное им ей наркотическое средство. Деньги просветили специальной лампой, на деньгах светилась надпись, сделанная люминесцентным карандашом, и был люминесцентный порошок; руки у Тимофеева тоже светились люминесцентным порошком.
- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки
- протоколом пометки денежных купюр при проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переданы покупателю ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра 500 руб. и десять купюр по 100 руб. Записаны серии и номера. Все купюры помечены путем написания на лицевой части люминесцентным фломастером надписи «ПЗ у Тимофеева А.А.», путем обработки купюр порошком дактилоскопическим люминесцентным, путем ксерокопирования
- ксерокопией денежных купюр
- актом использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю ФИО2 передан опечатанный диктофон
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ перед проверочной закупкой
- актом возврата тех. средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проверочной закупки ФИО2 возвратила диктофон
- протоколом личного досмотра «покупателя» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения проверочной закупки была досмотрена ФИО2 В ходе досмотра в руке ФИО2 был обнаружен бумажный сверток, в котором находится масса растительного происхождения
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ после проверочной закупки
- актом прослушивания и снятия информации с технических средств, использованных при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было произведено снятие печати с цифрового диктофона «DaiNet», произведено прослушивание и стенографирование записей разговора покупателя наркотического средства с лицом, сбывающим наркотические средства; файлы были перенесены на компакт-диск
- актом прослушивания диктофонной записи от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведений проверочной закупки, согласно которому разговор идет между мужчиной и женщиной, мужчина говорит «все нормально получилось», женщина пересчитывает деньги «пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот…», мужчина говорит « не надо пересчитывать», мужчина указывает, где нужно забрать наркотик « в том же подъезде, за дверью, как заходишь, дверь стоит около стены, она поломанная, просто за дверью лежит, в завертоне, иди, зайди в подъезд, в этот, в котором мы в прошлый раз были, за дверью лежит и все, посмотри заодно, сколько количества там…», женщина «подожди, щас», через время прощаются.
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения в бумажном свертке, изъятое у ФИО2 и представленное на исследование по уголовному делу №, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом. Масса гашишного масла, в пересчете на высушенное при Т= 110-115 С, в смеси составляет 2,659 г.
- протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный обыск Тимофеева А.А., на земле около лавки, расположенной во дворе многоквартирного дома № по <адрес>, на которой сидел Тимофеев А.А., были обнаружены и изъяты 11 купюр достоинством: 500 руб. – 1 купюра, 100 руб. – 10 купюр., указаны серийные номера. При применении люминесцентной лампы на указанных купюрах видны надписи нанесенные люминесцентным фломастером «ПЗ у Тимофеева А.А.», на ладонях рук Тимофеева А.А. видны следы люминесцентного порошка. Как пояснил Тимофеев А.А., данные денежные средства он получил от девушки за продажу наркотиков.
- исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами
Государственный обвинитель считает обвинение доказанным в полном объеме показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
Суд принимает представленные обвинением доказательства и приходит к выводу, что вина Тимофеева А.А. в предъявленном ему обвинении доказана полностью и действия его правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ\, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Квалификация сбыта наркотических средств является верной. Каждый эпизод сбыта наркотических средств обоснованно квалифицирован как самостоятельное преступление, т.к. умысел на сбыт наркотических средств у Тимофеева А.А. возникал каждый раз заново.
Виновность Тимофеева А.А. в предъявленном ему обвинении подтверждается помимо признательных показаний подсудимого, также исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами фиксации ОРД, заключениями экспертиз, диктофонными записями, вещественными доказательствами. Серии и номера изъятых в ходе личного обыска ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого денежных купюр совпадают с сериями и номерами денежных купюр указанным достоинством, переданным закупщице ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ перед закупкой. Денежные купюры перед последней закупкой были помечены люминесцентным фломастером путем произведения надписи «ПЗ у Тимофеева А.А.» и люминесцентным порошком. На денежных купюрах, изъятых у Тимофеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ, имеется надпись «ПЗ у Тимофеева А.А.», а на ладонях рук Тимофеева А.А. имеются наслоения люминесцентного порошка. Факт сбыта подсудимым наркотических средств подтверждается не заинтересованными в исходе дела показаниями понятых, присутствующих при закупке с момента пометки денег и до момента выдачи «закупщиком» наркотических средств; а также показаниями лиц, производящих закупку наркотических средств. Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда нет. Проверочные закупки проведены в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», что исключает признаки провокации. В соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» действия участников оперативно-розыскных мероприятий по активизации поведения объекта мероприятия, направлению его поведения к совершению действий, облегчающих его разоблачение, не образуют провокации преступления. Согласно постановлениям о проведении проверочных закупок основанием проведения проверочных закупок послужила оперативная информация о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. Объективность данной информации подтверждается результатами проведенных проверочных закупок. Передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ \в ред. ФЗ от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ\ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому содеянное правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Суд, в совокупности оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана бесспорно.
Тимофеев А.А. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких; личность подсудимого, который ранее не судим, женат, имеет сына 2003 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно \спокоен, уравновешен, доброжелателен, пользуется уважением\, работает, по месту работы характеризуется положительно \спокойный, выдержанный, порученную работу выполняет грамотно и правильно, в коллективе пользуется уважением\, вину осознал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тимофеева А.А. виновным в совершении преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы
по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ \эпизод от ДД.ММ.ГГГГ\ - на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району, - бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла массой 0,04 г., пакет с марихуаной массой 100,3 г., пакет с марихуаной массой 94,48 г., бумажный сверток со смесью табака и гашишного масла массой 4,017 г. – уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - четыре диска формата CD-R с записью разговора при проверочных закупках наркотических средств, - уничтожить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, -денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, в количестве десяти штук и одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Тимофеева А.А., - возвратить в Финансово-экономическое управление ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий