П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 26 марта 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Ильина А.А.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» АП КК, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382273
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ильина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживавшего <адрес> д. № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ильин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Ильин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце августа ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, находясь на территории заброшенного здания МТФ № <адрес>, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущих кустов растений конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего указанные листья растения конопли принес в домовладение, в котором он проживал, расположенное по адресу: <адрес> д.№, где указанную растительную массу в полиэтиленовом пакете поместил на полку в хозяйственной постройке указанного домовладения, где стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Ильин А.А. указанный полиэтиленовый пакет с растительной массой взял себе, после чего указанную растительную массу из полиэтиленового пакета пересыпал в газетный сверток, который поместил в правый рукав надетой на нем рубашки и пошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в центе <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. в ходе личного досмотра Ильина А.А., который производился сотрудниками полиции в кабинете УУП ОМВД России по Гулькевичскому району по адресу: <адрес> № <адрес>, в правом рукаве надетой на Ильин А.А. рубашки, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилась зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Ильина А.А. по делу об административном правонарушении №, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 36,93 г. На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Ильина А.А. по уголовному делу № и представленная на исследование, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С, составляет 36,83 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 36,93 г. является крупным размером.
Подсудимый Ильин А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Ильин А.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ильиным А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Ильину А.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Ильин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ильин А.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Ильину А.А. наказание в виде лишения свободы.
С учетом того, что Ильину А.А. в настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу \№\ по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и он не может быть освобожден из-под стражи для следования в колонию-поселение самостоятельно, суд приходит к выводу о необходимости изменения Ильину А.А. меры пресечения по настоящему делу с подписки о невыезде на заключение под стражу и направлении Ильина А.А. в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ильина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Ильину А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Ильин А.А. направить в колонию-поселение под конвоем.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району, – наркотические средства: марихуану массой 36,73 гр., два бумажных пакета с ватными дисками – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий