П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 31 января 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.
подсудимого Гореликова А.С.
защиты Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Некомерческой организации Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 4263 и ордер № 318504
потерпевшего Золотухина А.Н.
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гореликова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с требованиями ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гореликов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Гореликов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу <адрес>, №, принадлежащее Золотухину А.Н., где в одной из комнат тайно похитил принадлежащий Золотухину А.Н. сотовый телефон «<данные изъяты> №» стоимостью 1200 рублей, причинив ущерб Золотухину А.Н. на указанную сумму.
Подсудимый Гореликов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Гореликов А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Гореликовым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Гореликову А.С. обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Гореликов А.С. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гореликов А.С.., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого, который совершил преступление, имея <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, которая является инвалидом № группы, явился с повинной, ущерб возместил, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, добровольное возмещение ущерба путем выдачи похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.
С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Гореликову А.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний. Срок наказания назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств – сам явился с повинной, выдал похищенное; с учетом того, что подсудимый проживает и ухаживает за парализованной матерью; имеющаяся у него судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, размер причиненного ущерба незначителен – на сумму 1200 руб., потерпевший претензий не имеет и по наказанию полагается на усмотрение суда, а также в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на небольшой срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Гореликова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2011 г.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий