Приговор в отношении Самодурова Ф.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 19 марта 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого Самодурова Ф.А.

защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 382278

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Самодурова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, проживающего <адрес>, кв. , ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 час. обязательных работ, с пересчетом обязательных работ на лишение свободы, окончательно назначено 1 год 20 дней лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,    

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Самодуров Ф.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Самодуров Ф.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце октября ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 20 мин., находясь на участке местности, расположенном около водонапорной башни <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого незаконно приобрел, а, именно, сорвал листья дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, после чего указанный пакет с листьями конопли принес в домовладение, в котором проживает, расположенное по адресу: <адрес> д. кв. , где поместил указанный пакет с растительной массой в тумбочку, находящуюся в жилой комнате указанного домовладения, где стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 40 мин. сотрудниками полиции в установленном законом порядке, в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Самодуров Ф.А., расположенном по адресу <адрес> д. кв., в тумбочке в жилой комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Самодурова Ф.А. по делу об административном правонарушении , является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 13,73 г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Самодурова Ф.А. по уголовному делу , является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 13,63 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 13,73 г. является крупным размером.

    Подсудимый Самодуров Ф.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Самодуров Ф.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Самодурову Ф.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Самодуров Ф.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Самодуров Ф.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который имеет непогашенные судимости за преступления небольшой тяжести, проживает с сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет заболевание <данные изъяты>, нуждается в лечении, направлен лечащим врачом на обследование в «<данные изъяты> <данные изъяты>», вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Имеющиеся у подсудимого непогашенные судимости в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют, так как судимости не погашены за преступления небольшой тяжести.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, чистосердечное раскаянье в содеянном.

    С учетом указанного: характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Самодурову Ф.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив испытательный срок.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Самодурова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Самодурова Ф.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство марихуану весом 13,53 г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий