П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 20 марта 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.
подсудимого Косолапова А.С.
защиты Барановской Т.С., адвоката адвокатского кабинета «Барановская Т.С.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившей удостоверение № 4276 и ордер № 461190
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косолапова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, работающего с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес>, № кв. №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Косолапов А.С. совершил покушение на растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Косолапов А.С., являясь дорожным мастером околотка № Армавирской дистанции пути структурного подразделения «Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» структурного подразделения <данные изъяты>, являясь лицом, исполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в соответствии с п. 2 и п. 3 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, и являясь материально ответственным лицом - в соответствии с договором № о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, пытался совершить растрату вверенного ему имущества – 20 штук деревянных строительных железнодорожных шпал, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Косолапов А.С., осуществляя в соответствии со своим служебным положением дорожного мастера, и договором о полной индивидуальной материальной ответственности, полномочия по распоряжению в производственных целях имуществом <данные изъяты>, имея корыстный умысел на противоправное безвозмездное обращение вверенного ему имущества в пользу других лиц, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, 1616 км, договорился с ФИО1, о продаже находящихся в его ведении старогодних строительных железнодорожных деревянных шпал, снятых с ж.д. пути в ходе плановой замены, в количестве 20 штук, за 3 000 рублей, которые планировал потратить на личные нужды. Впоследствии Косолапов А.С. намеревался списать данные шпалы с баланса вверенного ему околотка №, как утилизированные в связи с непригодностью к дальнейшему использованию. Реализуя преступный умысел, направленный на растрату вверенного ему имущества <данные изъяты>, Косолапов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 46 минут, воспользовавшись организационно-распорядительными функциями по даче подчиненным сотрудникам заданий, пытался незаконно издержать – передать ФИО1, 20 (двадцать) штук старогодних деревянных строительных железнодорожных шпал, которые были доставлены к её дому по адресу: <адрес>, д. №, кв. №, на грузовом автомобиле марки «<данные изъяты>» г.н. №, по его устному указанию подчиненным ему непосредственно монтером пути ФИО2, и выгружены. Однако, довести свои преступные действия до конца Косолапов А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут, он, находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, сразу после получения от ФИО1 денег в сумме 3 000 рублей, за незаконно издержанные 20 шпал, был задержан в своем служебном кабинете оперативными сотрудниками ЭБПК ЛО МВД России на ст. Кавказская, и добровольно выдал данные денежные средства, незаконно полученные за продажу вверенного ему имущества. Своими действиями Косолапов А.С. мог причинить <данные изъяты> структурному подразделению Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры» структурному подразделению Армавирская дистанция пути материальный ущерб на общую сумму 1227, 20 рублей.
Подсудимый Косолапов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Косолапов А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Косолаповым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Косолапову А.С. обвинение по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил покушение на растрату, совершенную лицом с использованием своего служебного положения, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Косолапов А.С. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Косолапов А.С.., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений, является неоконченным, ущерб возмещен, размер причиненного ущерба незначителен – на 1227 руб. 20 коп.; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения, жена находится в отпуске <данные изъяты>, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Суд учитывает при назначении наказания мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, в своем письменном заявлении, адресованном суду, указал, что каких-либо претензий к подсудимому не имеется, просил назначить наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительные характеристики личности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, раскаяние в содеянном.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному и соблюдения принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Косолапову А.С. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Косолапова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сто тысяч рублей.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в конверте в уголовном деле на л.д. 156, - денежные средства в сумме три тысячи рублей \шесть купюр достоинством по 500 рублей\ – возвратить в ЛО МВД России на ст. Кавказская.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков ЛО МВД России на ст. Кавказская – марлевые тампоны со смывами с рук, образец люминесцентного порошка – уничтожить.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий