К делу № 1- 243/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гулькевичи 03 сентября 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Хайрутдиновой О.С.,
при секретаре - Гучуа Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
потерпевшего - ФИО1
подсудимых - Колесникова А.А., Колесникова Ю.А.
защитника, адвоката Кузыченко И.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колесникова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
Колесникова Ю.А., <данные изъяты>, ранее судимого, 21.03.2002 года Гулькевичским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден 10.11.2006 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Колесников А.А. и Колесников Ю.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Колесников А.А. совместно и по предварительному сговору с Колесниковым Ю.А., 14 апреля 2012 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в сарай расположенный на территории двора домовладения по адресу: Гулькевичский район <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитили семь нутрий черной масти стоимостью 1000 рублей каждая на общую сумму 7000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Колесников А.А. и Колесников Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимые Колесников А.А. и Колесников Ю.А. с предъявленным обвинением согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Колесниковым А.А. и Колесниковым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Колесников А.А. и Колесников Ю.А. осознают характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Колесниковым А.А. и Колесниковым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Колесникову А.А. и Колесникову Ю.А. обвинение по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно и действия подсудимых Колесникова А.А. и Колесникова Ю.А. правильно квалифицированы по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Колесников А.А. и Колесников Ю.А. имеют не полное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоят, понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимых, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, в отношении инкриминируемого им деяния они признаются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Из характеристики с места жительства, следует, что Колесников А.А. характеризуется положительно.
Согласно справке о составе семьи, Колесников А.А. проживает с женой и малолетним сыном ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Город Краснодар, ИЦ МВД город Москва, Колесников А.А. не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову А.А. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову А.А., судом не установлено.
Из характеристики с места жительства, следует, что Колесников Ю.А. характеризуется положительно.
Согласно справке о составе семьи, Колесников Ю.А. проживает с матерью.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Город Краснодар, Колесников Ю.А. судим 21.03.2002 г. Гулькевичским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожден 10.11.2006 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову Ю.А. суд признает явку с повинной. Добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колесникову Ю.А., суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания подсудимым Колесникову А.А. и Колесникову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Колесникову Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, без применения дополнительного наказания ограничение свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Наказание назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, требований ст. 68 УК РФ, с учетом рецидива. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при назначении наказания Колесникову Ю.А., суд не находит. Наказание Колесникову А.А. назначить в пределах санкции закона, в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Колесникова А.А. с учетом предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества.
Потерпевшим ФИО1 на предварительном следствии заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей.
В суд поступило заявление от потерпевшего, что ущерб ему возмещен в полном объеме. В связи с этим производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2975 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, а также 425 рублей за участие в судебном заседании, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колесникова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - один год три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колесникову Ю.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Колесникову Ю.А. исчислять с 03 сентября 2012 года.
Признать Колесникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание - 300 (триста) часов обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Колесникову А.А. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу не изменять.
Производство по гражданскому иску прекратить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере 2975 рублей и 425 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий