Приговор в отношении Бокарева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                К делу № 1-245/12

                     П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гулькевичи                        03 сентября 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Хайрутдиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Бокарева В.А.

защитника Лисанец А.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гучуа Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Бокарева В.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                  у с т а н о в и л:

    Подсудимый Бокарев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Бокарев В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, 10.07.2012 г. примерно в 20 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в конце ул.Ленинградской г.Гулькевичи Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущих кустов растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, и в последствии вышеуказанный пакет взял в правую руку и пошел в сторону дома <адрес>, в которой он проживает. Однако примерно в 21 час 00 минут около дома № 23 по ул. Ленинградской г.Гулькевичи Краснодарского края был остановлен сотрудником полиции за совершение административного правонарушения.

10.07.2012 г. примерно в 21 час. 00 мин. в ходе личного досмотра Бокарева В.А. и досмотра вещей находящихся при нем в полиэтиленовом пакете, который Бокарев В.А. держал в правой руке. Сотрудником полиции была обнаружена и изъята растительная масса со специфическим запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № 269 от 13.07.2012 года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Бокарева В.А. по делу об административном правонарушении № 3891, является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 54,04 г.

Согласно заключению эксперта № 305 от 30.07.2012 года, растительная масса, изъятая у Бокарева В.А. по уголовному делу № 347204 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 53,94 г.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны 54,04 является крупным размером.

Подсудимый Бокарев В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Бокарев В.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Бокаревым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Бокареву В.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Бокарев В.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бокарев В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Бокарева В.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лисанец А.И. в сумме 1275 руб. за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, и 425 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Признать Бокарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство: марихуану весом 53,84 г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Меру пресечения – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лисанец А.И. в сумме 1275 руб. за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, а также в сумме 425 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий