К делу № 1- 232/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Гулькевичи 22 августа 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Хайрутдиновой О.С.,
при секретаре - Гучуа Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района –Запорожец К.Э.,
представителя потерпевшего ФИО1
подсудимого – Кузнецова Ю.А.
защитника, адвоката Воливач Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова Ю.А., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ПодсудимыйКузнецов Ю.А. совершил нарушение, управляя автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Кузнецов Ю.А., 07.05.2012 года около 01 часа 00 минут управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21065 государственный регистрационный номер № регион принадлежащий на праве собственности ФИО2 не имея при этом водительского удостоверения на право управления также не имея доверенности на право управления, а также находясь в состоянии алкогольного опьянения двигаясь по автодороге Гулькевичи- х. Тысячный, в направлении х. Тысячный Гулькевичского района, на 22 км. + 940 метров в темное время суток, будучи ослепленным встречным транспортным средством, не принял мер к снижению скорости и остановки транспортного средства, продолжил движение, в результате чего при отсутствии видимости проезжей части и в силу своего алкогольного опьянения, проявил невнимательность в окружающей обстановки, допустил столкновение с мопедом «Омакс» под управлением ФИО3, двигавшегося впереди, в попутном направлении. В результате столкновения пассажиру мопеда «Омакс» ФИО4, согласно заключения эксперта № 2168/2012 от 05 июля 2012 года были причинены телесные повреждения в виде: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки и конечностей. Тупая открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области головы, кровоподтеки в области головы, кровоизлияние в мягкие ткани лобной и височной области слева, открытый линейный непроникающий перелом костей свода и основания черепа, тотальные сливные субарахноидальные кровоизлияния в проекции полушарий головного мозга, размозжение полюсов левых лобной и левой височной долей, кровоизлияние в желудочки мозга.Тупая закрытая травма грудной клетки: крупноочаговые кровоизлияния в корни легких, которые по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. ФИО4 Причиной смерти гр. ФИО4 является сочетанная тупая травмы головы, грудной клетки и конечностей, сопровождавшейся ушибом головного мозга, переломом костей свода и основания черепа, осложнившейся нарушением жизненных функций головного мозга, что привело к развитию полиорганной недостаточности.
Своими действиями Кузнецов Ю.А., грубо нарушил правила дорожного движения РФ: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, п. 2.7 Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающей реакцию и внимание, ставящих под угрозу безопасность движения, п. 9.10.Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, п. 19.2. При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. Нарушение указанных пунктов ПДД Р.Ф. находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Кузнецов Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Кузнецов Ю.А.с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Кузнецовым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Кузнецов Ю.А.осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Кузнецовым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кузнецову Ю.А. обвинение по ч.4 ст. 264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Кузнецова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение, управляя автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Согласно справок МУЗ ЦРБ Гулькевичского района подсудимый Кузнецов Ю.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Из характеристики с места жительства, следует, что Кузнецов Ю.А. характеризуется положительно.
Согласно характеристике с места работы ООО Агрофирма «Тысячный» Кузнецов Ю.А. за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны.
Согласно справке о составе семьи, Кузнецов Ю.А. имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из сведений о судимости ГИЦ МВД РФ город Москва, ИЦ ГУВД КК город Краснодара, Кузнецов Ю.А. ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову Ю.А. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба представителю потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, является неосторожным, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.Суд также учитывает добровольное частичное возмещение Кузнецовым Ю.А. материального ущерба представителю потерпевшего ФИО1
С учетом требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, мненияпредставителя потерпевшего, которая просила назначить справедливое наказание, настаивала на лишении свободы,суд считает необходимым назначить Кузнецову Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, с лишением права управления транспортными средствами. Наказание назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.Отбытие наказание в соответствии с ч.1 п. «а» ст.58 УК РФ назначить в колонии поселении.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание -два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении Кузнецову Ю.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, куда он следует самостоятельно за счет средств государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселения. Время следования осужденного Кузнецова Ю.А. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы как день за день.
Меру пресечения Кузнецову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий