Приговор в отношении Чулкова Е.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                    К делу 1-237/12

                 П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гулькевичи                        04 сентября 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Хайрутдинова О.С.

при секретаре Гучуа Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.

подсудимого Чулкова Е.В.

защитника Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.», представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Чулкова Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

                                                                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый Чулков Е.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

    Чулков Е.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в апреле 2006 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенной на территории оросительного канала в 2500 метрах от ул. Красноармейской в с.Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Краснодарского края, на земле обнаружил полиэтиленовый пакет с 6 патронами калибра 5,6 мм, и не имея на то специального разрешения, данный полиэтиленовый пакет с 6 патронами взял себе, то есть незаконно приобрел указанные патроны, которые поместил в правый карман, одетых на нем брюк, после чего данный полиэтиленовый пакет с 6 патронами отнес к себе домой, по адресу <адрес> края, где данный пакет с 6 патронами положил в правый дальний угол между диваном и шифоньером, расположенный в жилой комнате указанного домовладения, где данные патроны стал незаконно хранить.

29.06.2012 года примерно в 15 часов 00 минут сотрудником полиции, в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Чулков Е.В., в дальнем углу, между шифоньером и диваном, расположенными в жилой комнате данного домовладения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий 6 патронов калибра 5,6 мм.

    Согласно справке эксперта № 77-и от 30.06.2012 г. 6 патронов калибра 5,6 мм, изъятые у Чулкова Е.В. и переданные по материалам КУСП № 4122, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронниками под патроны калибра 5,6 мм, 3 патрона из 3 исследованных для стрельбы патронов, пригодны для производства выстрелов.

    На основании заключения эксперта № 262 от 03.07.2012 года, представленные на исследование патроны, изъятые у Чулкова Е.В. по уголовному делу № 347162, 3 патронов калибра 5,6 мм, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм, три гильзы патрона калибра 5,6 мм, с наколотыми капсулами, представленные на исследование, не являются боеприпасами. 3 патрона для стрельбы были пригодны.

    Подсудимый Чулков Е.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Чулков Е.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чулковым Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Чулкову Е.В. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, т.к. он совершил незаконное хранение боеприпасов.

Чулков Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чулков Е.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной главой Администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения, Чулков Е.В. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в администрацию сельского поселения на его недостойное поведение в быту и общественных местах не поступало.

Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения Чулков Е.В. проживает один.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД РФ г.Москва следует, что Чулков Е.В., ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чулкову Е.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, путем дачи правдивых показаний, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чулкову Е.В., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому Чулкову Е.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Чулкову Е.В. наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление Чулкова Е.В. возможно без изоляции от общества, и что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 850 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению дознавателя, и адвоката Бруяка В.Н. в сумме 1275 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Признать Чулкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять места жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться в жилище с 22 часов до 06 часов следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Гулькевичскому району, - 6 гильз, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в сумме 850 рублей за участие в ходе предварительного следствия, адвоката Бруяка В.Н. в сумме 1275 рублей за участие в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий