Приговор в отношении Сухова З.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                К делу № 1-234/12

                     П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гулькевичи                         22 августа 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Хайрутдиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого Сухова З.А.

защитника Лисанец А.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре     Гучуа Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Сухова З.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                  у с т а н о в и л:

    Подсудимый Сухов З.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сухов З.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, 25 мая 2011 года в 9 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенной в центре оросительного канала в 1500 метрах от ул.Красноармейской в с.Отрадо-Ольгинское Гулькевичского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал, то есть незаконно приобрел листья дикорастущего растения конопли, где указанную растительную массу поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который принес в домовладение в котором он проживает, расположенное по адресу: <адрес>, где поместил указанный пакет с растительной массой за картонную коробку, расположенную в спальной комнате указанного домовладения, где указанную растительную массу стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта.

22.06.2012 г. примерно в 17 часов 00 минут в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Сухов З.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции. В установленном законом порядке, за картонной коробкой, с левой стороны от входа в спальной комнате был обнаружен и изъят полиэтиленовый прозрачный пакет, внутри которого находилась серо-зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли.

Согласно заключению эксперта № 252 от 25.06.2012 г. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Сухова З.А. по делу об административном правонарушении № 3586, является наркотическим средством -марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С, составляет 18,80 г.

Согласно заключению эксперта № 267 от 06.07.2012 года, растительная масса, изъятая у Сухова З.А. по уголовному делу № 347167 и представленная на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 18,70 г.

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны 18,80 является крупным размером.

Подсудимый Сухов З.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Сухов З.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Суховым З.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Сухову З.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Сухов З.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сухов З.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Сухова З.А. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лисанец А.И. в сумме 850 руб. за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, и 425 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                  п р и г о в о р и л:

Признать Сухова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 320 (триста двадцать) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство: марихуану весом 18,6 г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

    Меру пресечения – подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Лисанец А.И. в сумме 850 руб. за участие в ходе дознания по назначению дознавателя, а также в сумме 425 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий