Приговор в отношении Колесниковой В.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи                                                                              09 августа 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Хайрутдиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимой Колесниковой В.А.

защитника Авдеева А.С., адвоката НО КК КА Адвокатской <адрес>, Гулькевичский филиал , представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гучуа Н.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Колесниковой В.А., <данные изъяты> ранее не судимой

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ

                                                          у с т а н о в и л:

    Подсудимая Колесникова В.А. совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

    Колесникова В.А. 25 марта 2012 года, около 23 часов 00 минут, находясь на территории спортивной площадки, расположенной в районе домовладений и по ул.Свободы г.Гулькевичи, имея умысел на самоуправство, вопреки установленному законом порядку, применив насилие в отношении несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в счет возмещения его долга в сумме 100 рублей, удерживая его лежащим на земле, завладела сотовым телефоном «Samsung 8500», , стоимостью 11990 рублей, принадлежащим ФИО2, при этом вырвав его из рук ФИО1, чем причинила ФИО2 существенных вред, выразившийся в невозможности использования имущества по назначению.

    Подсудимая Колесникова В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая Колесникова В.А. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Колесниковой В.А. обвинение по ч. 2 ст. 330 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы по ч. 2 ст. 330 УК РФ, правильно, т.к. она совершила самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку. Совершение каких либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Колесникова В.А. на учете у врача-психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Колесникова В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, и поэтому подлежит уголовной ответственности.

    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, вдова, сама воспитывает троих детей, одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, один ребенок является инвалидом, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознала, в содеянном раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, наличие на иждивении троих детей, ребенка инвалида, признание вины, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного: характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, мнения потерпевших, которые полагались на усмотрение суда, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой Колесниковой В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, определив испытательный срок.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 1192 рублей за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, а также 850 рублей за участие в судебном заседании, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  п р и г о в о р и л:

Признать Колесникову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.330 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

     Обязать Колесникову В.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца являться в указанный спецгосорган для регистрации.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу, сотовый телефон «Samsung 8500», , хранящийся у потерпевшей ФИО2 считать возвращенным по принадлежности.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в размере 1192 рублей и 850 рублей отнести на счет федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий