К делу № 1-155/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи 02 августа 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
потерпевшей - Ш.Л.,
подсудимого - Чугуевского А.В.,
защитника - адвоката Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170 от 23 апреля 2003 года, ордер № 712042 от 29 мая 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чугуевского А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чугуевский А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Чугуевский А.В. в первых числах июня 2011 года, около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию огорода, не имеющего ограждения, принадлежащего Ш.Л., расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, выкопал, таким образом похитил 47 килограммов 100 граммов молодого картофеля по цене 50 рублей за 1 килограммов на общую сумму 2355 рублей, чем причинил Ш.Л. ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своем усмотрению. Ущерб не возмещен.
Он же, 16 июня 2011 года примерно в 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел на территорию огорода, не имеющего ограждения, принадлежащего Ш.Л., расположенного по <адрес>, где путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, на участке размером 3 х 8 метров указанного огорода выкопал молодой картофель с 72 кустов в количестве 46 килограммов 200 граммов по цене 40 рублей за 1кг картофеля урожая 2011 года, похищенный картофель собирался поместить в заранее принесенный с собой полипропиленовый мешок, чем причинил Ш.Л. ущерб на общую сумму 1848 рублей. Чугуевский А.В. выполнил все действия, направленные на совершение кражи у Ш.Л., которые считал необходимыми, однако по независящим от его воли обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан на месте преступления потерпевшей Ш.Л. и гражданином К.Г.
Он же, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, 9 июля 2011 года около 9 часов, находясь примерно в 150 метрах от улицы Спортивная поселка Кубань в сторону поселка Советский Гулькевичского района Краснодарского края, примерно в 1 метре от грунтовой дороги, увидел произрастающий куст дикорастущего растения конопля, с которого незаконно приобрел, а именно, сорвал листья дикорастущего растения конопля. После чего указанные листья дикорастущего растения конопля поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, до тех пор пока, в этот же день, 09 июля 2011 года, около 10 часов 20 минут он, находясь вблизи озера в поселке Советский Гулькевичского района Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. После чего в установленном законом порядке в ходе личного досмотра Чугуевского А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которая согласно заключению № 262 от 13 июля 2011 года по административному делу № 3861 является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115С, 19,73 грамма.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № 298 от 3 августа 2011 года представленная на исследование растительная масса, по уголовному делу № 247281, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на высушенную при Т=110-115С, 19,63 грамма.
На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», масса высушенной марихуаны 19,63 граммов является крупным размером.
Подсудимый Чугуевский А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Чугуевский А.В. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Чугуевским А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Чугуевский А.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Чугуевским А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Чугуевскому А.В. обвинение по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Чугуевского А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Чугуевский А.В. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией сельского поселения Кубань, Чугуевский А.В. характеризуется удовлетворительно, не женат, замечен в употреблении спиртных напитков, в нарушениях общественного порядка не замечен, жалоб на его поведение в администрацию не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чугуевскому А.В. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чугуевскому А.В., согласно ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
В требованиях о судимости ИЦ МВД город Краснодар, ГИЦ МВД РФ имеются сведения о судимости Чугуевского А.В. 23 января 2001 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет.
Согласно справке № 029880 от 8 октября 2010 года Чугуевский А.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания 8 октября 2010 года.
Приговором Кущевского районного суда от 27 января 2012 года Чугуевский А.В. осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет с ограничением свободы на срок 1 год, заключающегося в установлении следующих ограничений: с 22-00 часов по 6-00 часов ежедневно не уходить из дома; не выезжать за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать, без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – один раз в месяц для регистрации.
При назначении наказания подсудимому Чугуевскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Чугуевскому А.В. наказание в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом смягчающего обстоятельства – явки с повинной, ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений, с учетом рецидива по ч. 2 ст. 68 УК РФ, по совокупности преступлений с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по настоящему приговору следует частично присоединить наказание по приговору Кущевского районного суда от 27 января 2012 года. С отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима
Срок отбывания наказания подсудимому надлежит исчислять со 2 августа 2012 года. В срок отбывания наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время предварительного содержания подсудимого под стражей с 3 ноября 2011 года по 1 августа 2012 года включительно.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: штыковая лопата, возвращенная Чугуевскому А.В., велосипед, возвращенный Р.М., по вступлении приговора в законную силу следует признать возвращенными по принадлежности; протокол личного досмотра, заключение эксперта № 262, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить там же; картонная коробка с ее содержимым, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере 2685 рубля за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, 3580 рублей за участие в ходе судебного разбирательства, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чугуевского А.В. виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок восемь месяцев;
-по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенного наказания в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и наказания по приговору Кущевского районного суда от 27 января 2012 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет, с ограничением свободы на срок 1 год, заключающегося в установлении следующих ограничений: с 22-00 часов по 6-00 часов ежедневно не уходить из дома; не выезжать за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать, без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – один раз в месяц для регистрации, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, с ограничением свободы на срок 1 год, заключающегося в установлении следующих ограничений: с 22-00 часов по 6-00 часов ежедневно не уходить из дома; не выезжать за пределы территории муниципального образования, где он будет проживать, без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы – один раз в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ему в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - не изменять.
Срок наказания исчислять со 2 августа 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 3 ноября 2011 года по 1 августа 2012 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: штыковую лопату, возвращенную Чугуевскому А.В., велосипед, возвращенный Р.М., по вступлении приговора в законную силу - признать возвращенными по принадлежности; протокол личного досмотра, заключение эксперта № 262, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить там же; картонную коробку с ее содержимым, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере 6265 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий