Приговор в отношении Иванова А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



К делу № 1-204/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи 6 июля 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре - Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,

подсудимого - Иванова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Зверева О.Г., представившего удостоверение № 4229 от 2 марта 2011 года, ордер № 528495 от 6 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

     У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: приказом руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю № 321 л.с. от 14 мая 2008 года П.А. назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава - исполнителя Гулькевичского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю. Судебный пристав-исполнитель Гулькевичского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю П.А. является должностным лицом, который в соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю осуществляет обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в том числе наложение и снятие запрета на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом должников, в рамках исполнительного производства.

Постановлением судебного пристава-исполнителя Гулькевичского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю П.А. от 5 июня 2009 года в отношении Иванова А.С. возбуждено исполнительное производство в пользу взыскателя И.А. о взыскании алиментов. Задолженность Иванова А.С. по алиментам на 1 января 2012 года составила 199947,35 рубля. Согласно п.2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ (в редакции от 18.07.2011 года) «Об исполнительном производстве», мерами принудительного исполнения являются обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. Согласно п. 3 ч.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 года №229-ФЗ (в редакции от 18.07.2011 года) «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме. Судебным приставом-исполнителем П.А. в ходе принудительного исполнения, установлено, что у Иванова А.С. отсутствуют денежные средства, необходимые для исполнения требований исполнительного документа. 12 января 2010 года в ходе совершения исполнительных действий по исполнительному производству, возбужденному в отношении Иванова А.С. о взыскании алиментов, судебным приставом-исполнителем П.А. наложен запрет на распоряжение должником Ивановым А.С., принадлежащей ему, 1/5 части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

27 января 2012 года около 12 часов Иванов А.С., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им действий, входящих в его полномочия, обратился к судебному приставу-исполнителю Гулькевичского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю П.А. в служебный кабинет №12, расположенный по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, город Гулькевичи, улица Олимпийская, дом 4, с предложением о передаче денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей, за снятие запрета на распоряжение находящегося у него в собственности имущества - дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего П.А. 27 января 2012 года около 13 часов обратился с заявлением в отдел МВД РФ по Гулькевичскому району о склонении его к совершению коррупционных действий - получению взятки от гражданина Иванова А.С.. 27 января 2012 года в 15 часов 20 минут Иванов А.С. реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им действий, входящих в его должностные полномочия, вновь обратился к судебному приставу-исполнителю Гулькевичского районного отдела УФССП по Краснодарскому краю П.А. в служебный кабинет №12 расположенный по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, город Гулькевичи, улица Олимпийская, дом 4, с предложением денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей, за снятие запрета на распоряжение находящегося у него в собственности имущества – дома по <адрес> края. После чего Иванов А.С, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью склонения П.А. к совершению действий в его пользу, достал из правого внутреннего кармана своей куртки деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, и попытался передать их судебному приставу - исполнителю П.А., положив их на рабочий стол последнего. Иванов А.С., выполнив все необходимые действия, направленные на дачу взятки судебному приставу - исполнителю П.А. за снятие запрета на распоряжение находящегося у Иванова А.С. в собственности имущества, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Подсудимый Иванов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Иванов А.С. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Ивановым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Иванов А.С. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Ивановым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Иванову А.С. обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого Иванова А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Иванов А.С. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Гирейского городского поселения, Иванов А.С. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокоен, уравновешен, нигде не работает.

Согласно справке администрации Гирейского городского поселения Иванов А.С. зарегистрирован по <адрес>, его состав семьи: родители и сестра.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову А.С. суд признает явку с повинной, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову А.С., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

В требованиях о судимости ГИЦ МВД РФ сведения о судимости Иванова А.С. отсутствуют.

В требовании о судимости ИЦ МВД город Краснодар имеются сведения о судимости Иванова А.С, 12 января 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов; 14 октября 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам 180 часов.

При назначении наказания подсудимому Иванову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие выше указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в пределах санкции закона по ч. 1 ст. 291 УК РФ с учетом требований ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и данное наказание будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю: исполнительное производство от 5 июня 2009 года в отношении Иванова А.С. следует возвратить судебному приставу-исполнителю П.А.,

ДВД-диск с аудиозаписью 27.01.2012 года разговора П.А. и Иванова А.С. следует хранить при деле; пять денежных купюр Банка России достоинством по 1000 рублей каждая номера: ьБ7387849, эн7522671, ча5694996, зК3022615, хЭ2856643 следует обратить в доход государства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Зверева О.Г. в размере 8354,5 рубля за участие в ходе предварительного следствия по назначению следователя, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.С. виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в пятнадцатикратном размере суммы взятки - в сумме 75000 рублей.

Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: исполнительное производство от 5 июня 2009 года в отношении Иванова А.С. – возвратить судебному приставу-исполнителю П.А., ДВД-диск с аудиозаписью 27.01.2012 года разговора П.А. и Иванова А.С. – хранить при деле; пять денежных купюр Банка России достоинством по 1000 рублей каждая номера: ьБ7387849, эн7522671, ча5694996, зК3022615, хЭ2856643 – обратить в доход государства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Зверева О.Г. в размере 8354,5 рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий