К делу № 1-270\12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи 04 октября 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого: Лавочниковой А.В.
Защитника: Авдеева А.С., адвоката Гулькевичского филиала №2, представившего удостоверение № 4615 от 26 марта 2012 года, ордер №934382 от 03 октября 2012 года
При секретаре: Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лавочниковой А.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Лавочникова А.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
09 августа 2012 года около 09 часов 30 минут, Лавочникова А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном на территории сооружений отстойников в поселке Гирей Гулькевичского района на расстоянии примерно 30 м от автодороги Гирей-Гулькевичи и примерно в 200 метрах от остановки, с правой стороны проселочной дороги, которая расположена на территории сооружений отстойников в обрыве, незаконно приобрела – сорвала кусты дикорастущих растений конопли, которые сложила на багажник велосипеда и поехала домой. По приезду домой на <адрес> с кустов дикорастущих растений конопли оборвала листья, сложила в полиэтиленовый пакет, стала незаконно хранить в зале на подоконнике без цели сбыта, для личного употребления.
09 августа 2012 года в 20 часов 30 минут в ходе осмотра домовладения <адрес> сотрудниками полиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом.
Согласно заключению эксперта №328 от 10 августа 2012 года, растительная масса, обнаруженная и изъятая у Лавочниковой А.В. по административному делу №4365 в картонной коробке, является наркотическим средством марихуаной, массой в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 177,84 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта №307-Э от 23 августа 2012 года, растительная масса, обнаруженная и изъятая у Лавочниковой А.В. по уголовному делу №347250, является наркотическим средством марихуаной, массой в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составляет 177,74 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1, 229 УК РФ является особо крупным размером.
Подсудимая Лавочникова А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и полностью подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Лавочникова А.В. с предъявленным обвинением согласна, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Лавочниковой А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Лавочникова А.В. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Лавочниковой А.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Лавочниковой А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицированы правильно, так как она незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Подсудимая Лавочникова А.В. имеет основное общее образование, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой Лавочниковой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину осознала и раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию и раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ- наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, роль виновного, его поведение во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления при назначении наказания Лавочниковой А.В. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции закона, без изоляции от общества, без применения штрафа.
Процессуальные издержки по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лавочникову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.
Обязать Лавочникову А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без ведома органа, исполняющего приговор, являться один раз в месяц на регистрацию в орган, исполняющий приговор.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 177,74 г, находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: