Приговор в отношении Борисова В.В., Казадаева Н.Ю., Мартыненко П.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ



                                                К делу № 1-170\12

                        П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи                                                                                    08 октября 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:    Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.,

С участием подсудимых: Борисова В.В., Казадаева Н.Ю., Мартыненко П.В.

С участием защитников: адвоката Кавказского филиала Хуторского Н.В., представившего удостоверение №2216, ордер №644808 от 10 сентября 2012 года, адвоката Гулькевичского филиала №2 Плигуновой С.Ю., представившей ордер №0704137 от 04 июня 2012 года, удостоверение №3920; адвоката адвокатского кабинета «И.И.Кузыченко» - Кузыченко И.И., представившего ордер №542254 от 04 июня 2012 года, удостоверение №2850; адвоката Армавирской коллегии адвокатов №7 Шесток А.М., представившего ордер №669955 от 14 июня 2012 года, удостоверение №4697

С участием потерпевшего : Г.,

При секретаре:        Замлелой Л.В.

    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Борисова В.В., <данные изъяты>,

Казадаева Н.Ю., <данные изъяты>,

Мартыненко П.В., <данные изъяты>,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

                        У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2012 года около 23 часов, Борисов В.В., совместно и по предварительному сговору с Казадаевым Н.Ю. и Мартыненко П.В., имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением оружия в качестве ножей, действуя из корыстной заинтересованности, находясь в квартире домовладения , расположенного <адрес>, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Борисов В.В. при помощи сотового телефона позвонил Г. тем самым вызвав его в качестве такси, с целью нападения на него. После чего Г. на автомобиле ВАЗ 21074 г\н , принадлежащем А., приехал по вышеуказанному адресу, где Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П. В. сели в указанный автомобиль, и на указанном автомобиле под управлением Г. поехали в сторону <адрес>. Приехав на <адрес>, Борисов В.В. потребовал остановить автомобиль под предлогом сходить в туалет, Г. остановил автомобиль на обочине дороги. Далее Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П. В. вышли из автомобиля, где, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья Г., используя имеющиеся при себе ножи, Мартыненко П.В. стал удерживать Г. за плечи, а Казадаев Н.Ю. нанес несколько ударов ножом в область спины Г., в это время Борисов В.В. нанес ножом несколько ударов в область спины и ягодиц Г., тем самым совместными действиями причинили ему телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран левой лопаточной и левой ягодичной области. В ходе нанесения телесных повреждений и ударов ножами по телу и конечностям Г., Борисов В.В. стал требовать с него передачи денежных средств. После чего Г., опасаясь за свою жизнь, вырвался от Мартыненко П.В., Борисова В.В. и Казадаева Н.Ю. и убежал с места совершения преступления, а Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П.В. совместными действиями похитили автомобиль ВАЗ 21074 г\н , стоимостью 85 000 рублей, причинив А. ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

В процессе расследования ущерб потерпевшим возмещен, гражданские иски не заявлены.

Допрошенный 04 октября 2012 года в судебном заседании по ч.2 ст. 162 УК РФ подсудимый Борисов В.В. виновным себя признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил суд строго его не наказывать в остальной части воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный ранее в судебном заседании подсудимый Борисов В.В. виновным себя не признал, пояснил, что 20 февраля 2012 года он находился в поселке Лесодача, распивал спиртные напитки вместе с Казадаевым Николаем и Мартыненко Павлом. Выпили ведро водки и добавили пиво. Где-то в 20-21 час он напился и от этого отключился и уснул. Не знает, сколько проспал, но его разбудили Казадаев с Мартыненко, сказали : «Поехали». На такси, водителем которого был Г., они поехали, куда, он не знал, думал, что едет в поселке Лесодача домой. Когда очнулся, его захватили оперативные сотрудники. Явку с повинной у него выбивали оперативные сотрудники. На самом деле он ножом никого не бил. Следователю показания он не давал, следователь за него все сам написал, а он расписался в протоколе. С потерпевшим Г. он знаком поверхностно, тот ранее проживал в Красной Поляне.

            Однако из оглашенных в судебном заседании показаний Борисова В.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что 20 февраля 2012 года у него в гостях были Казадаев Николай и Мартыненко Павел, распивали спиртное – водку и пиво. Около 22 часов он позвонил на сотовый телефон водителя такси Володи, попросил привезти его долг в размере 1500 рублей. Он попросил Казадаева Мартыненко помочь ему забрать у Володи долг. Они обещали ему помочь в этом. Он и Казадаев взяли со стола кухонные ножи и положили их в карманы курток. Ножи взяли для того, чтобы припугнуть Володю. Когда приехала машина такси под управлением Володи, они втроем сели в машину, сказали, что надо ехать в поселок Венцы. В поселке Венцы приехали на улицу Южная, он попросил Володю остановить машину, чтобы сходить в туалет. Володя остановил машину, он и Казадаев вышли из машины и отошли в сторону. Павел и водитель такси сидели в машине. Затем он подошел к водительской двери и попросил Вову выйти из машины. Когда Вова вышел из машины, он задал ему вопрос, когда тот отдаст ему долг, на что Володя ответил, что сейчас у него денег нет, отдаст потом. Он набросился на Вову, хотел причинить ему телесные повреждения кулаками, но Вова оттолкнул его, он упал, поднялся и достал из кармана нож, стал этим ножом наносить удары водителю Вове в область спины. Нанес два удара, Вова стал убегать. Он видел, что за водителем Вовой бежит Казадаев и в руках Казадаева был нож. Наносил ли Казадаев удары Володе, он не видел. Павел из автомобиля не выходил, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он сел за руль машины и они втроем поехали, что было дальше, не помнит. Запомнил, что они врезались, их поймали сотрудники полиции.

При даче явки с повинной 21 февраля 2012 года в 06 часов 20 минут Борисов В.В. собственноручно указал, что 20 февраля 2012 года около 23 часов 30 минут он вызвал такси и со своими знакомыми парнями по имени Николай и Павел поехали в поселок Венцы, у него и Николая с собой были кухонные ножи. В поселке Венцы он попросил Владимира остановиться, он, Николай и Владимир вышли из машины и после того, как Владимир ему сказал, что денег у него нет, чтобы возвратить долг, он достал нож, между ним и Владимиром произошла драка, в ходе которой он нанес ножом несколько ударов в область лопатки Владимира. Николай в это время с ножом находился рядом. Владимир убежал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Казадаев Н.Ю. виновным себя не признал и пояснил, что находился в гостях у Борисова, употребляли спиртное. Уснул, а когда проснулся, продолжили пить. К вечеру деньги закончились, Борисов сказал, что есть должник, который должен ему 1500 рублей, надо забрать деньги. Борисов позвонил таксисту, который был его должником. Борисов сказал, что в машине у таксиста Г. есть бита или нож, поэтому с собой надо взять ножи, если не будет отдавать долг, то припугнуть его, или же в целях самообороны. Когда таксист приехал, сели к нему в машину он, Борисов и Мартыненко. Договоренности о том, когда будут требовать долг, между ними не было. Остановились в поселке Венцы-Заря, он и Мартыненко вышли в туалет, а Борисов в это время стал разговаривать с Голдыченко на улице возле водительской двери. Между ними началась драка, они наносили друг другу удары. Он подбежал к ним, стал разнимать. Г. побежал в сторону выезда из поселка. Больше Г. он не видел. Ножа у Борисова он не видел. Мартыненко сидел в машине, спал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Казадаева Н.Ю., данных им на предварительном следствии 21 февраля 2012 года следует, что в домовладении у Борисова Владимира он и Мартыненко находились в течение двух дней, распивали спиртные напитки. 20 февраля 2012 года примерно в 22 часа у них закончились спиртные напитки, после чего Борисов Владимир сказал, что таксист, который привез их в поселок Лесодача по имени Владимир должен ему денежные средства в сумме 1500 рублей, сказал, что позвонит Владимиру, чтобы тот приехал, а когда тот приедет, скажет, чтобы возвратил долг. Борисов позвонил таксисту Владимиру и попросил его приехать в поселок Лесодача, чтобы отвезти их обратно в город Гулькевичи. Борисов сказал, что когда Владимир приедет, то он потребует от него долг, а если Владимир будет сопротивляться, то они его запугают, для этого возьмут с собой ножи. Он и Борисов на кухне взяли по кухонному ножу, он свой нож спрятал в карман куртки. Таксист Владимир подъехал, он, Борисов и Мартыненко сели в автомобиль: Борисов на переднее пассажирское сидение, а он и Мартыненко- сзади. Когда заехали в поселок Венцы-Заря, Борисов попросил таксиста остановиться, чтобы сходить в туалет. Они все вчетвером вышли из автомобиля, после чего Борисов спросил у таксиста Владимира, когда тот вернет ему долг, на что таксист ответил, что на данный момент у него денег нет, после чего между Борисовым и таксистом началась словесная перепалка, затем они начали драться. В ходе драки он увидел, что Борисов достал нож, этим ножом ударил таксиста в область левого бедра. Он вместе с Мартыненко тоже говорили, чтобы таксист отдал долг Борисову. В тот момент, когда между таксистом и Борисовым завязалась драка, он тоже подошел к ним и стал драться с таксистом. Но в тот момент, когда драка начиналась между таксистом и Борисовым, он вместе с Мартыненко стали держать таксиста, чтобы тот не трогал Борисова. В это время Борисов достал нож и ударил им таксиста, они перестали удерживать таксиста, таксист отошел от автомобиля, а они втроем сели в автомобиль, чтобы уехать. В это время к переднему пассажирскому сидению, где он сидел, подошел таксист, чтобы забрать свой сотовый телефон. Он испугался, что таксист может его ударить, достал из кармана нож и ударил им таксиста в лопатку, после чего таксист отошел, а они уехали на этом автомобиле. В городе Армавире, когда пытались скрыться от сотрудников полиции, Борисов не справился с управлением и врезался в фонарный столб, после чего их задержали. В отделе полиции он написал явку с повинной, в которой признался в совершении данного преступления. Ни физического, ни психологического давления на него оказано не было.

Эти показания были даны Казадаевым Н.Ю. в присутствии защитника.

21 февраля 2012 года в 6 часов 10 минут Казадаев Н.Ю. собственноручно написал явку с повинной, в которой указал, что 20 февраля примерно в 23 часа он сел в такси совместно с Борисовым Владимиром и Мартыненко Павлом. Таксиста звали Владимир. У него был кухонный нож, который он взял дома у Борисова. Нож был и у Борисова. Когда на такси въехали в поселок Венцы, то остановились на улице Южной, все вчетвером вышли из такси, чтобы сходить в туалет. Борисов Владимир начал ругаться с таксистом Владимиром, так как у них были неприязненные отношения, таксист Владимир был должен Борисову Владимиру 1500 рублей. Ссора переросла в драку, Борисов ударил несколько раз ножом таксиста Владимира в область спины. Таксист ответил, что в настоящее время денег у него нет, Борисов забрал машину. Перед тем, как уехать, он произвел два удара ножом в область спины таксисту Владимиру и они уехали.

Допрошенный в судебном заседании по ч.2 ст. 162 УК РФ подсудимый Мартыненко П.В. виновным себя не признал и пояснил, что он, Казадаев и Борисов ночевали дома у Борисова, выпивали несколько суток. 20 февраля 2012 года продолжали распивать спиртное. К вечеру спиртные напитки закончились, закончились и деньги. Борисов Вова сказал, что есть человек, который привозил их на такси, который должен ему 1500 рублей, надо эти деньги вернуть и будут деньги. Борисов позвонил таксисту Г., тот подъехал. Они сели в машину: Борисов сел рядом с водителем, Казадаев позади водителя, а он позади Борисова. С собой у Казадаева и Борисова были кухонные ножи, которые они взяли со стола. Он говорил Казадаеву и Борисову, чтобы те не брали ножи, но они его не послушали. Поехали в сторону кафе «Встреча» в поселке Лесодача. От выпитого он стал засыпать. Проснулся от того, что Борисов на повышенных тонах разговаривал с таксистом Г.. Он вышел из машины и пошел на противоположную сторону в туалет. Когда он выходил из машины, то все тоже из нее выходили, о чем-то разговаривали, о чем, он не слышал. Но разговор был не дружеский. Что произошло дальше, он не видел, но увидел, что Г. пробежал мимо него, он его останавливал, но тот не остановился. Ему крикнули, чтобы он садился в машину. Борисов был за рулем, Казадаев на переднем сидении, а он сел сзади на свое место. Как ему показалось, за ними увязалась машина. Проснулся, когда врезались в столб и его задержали сотрудники полиции. Они хотели припугнуть таксиста, чтобы тот вернул деньги, а каким образом это сделать, не знает.

Из оглашенных в качестве подозреваемого показаний Мартыненко П.В. следует, что 20 февраля 2012 года он и Казадаев находились дома у Борисова, распивали спиртные напитки с 17 числа. Когда ближе к вечеру 20 февраля закончились деньги и спиртное, а хотелось продолжить, они стали думать, где взять денег на спиртное. В ходе разговора Борисов сказал, что таксист по имени Владимир, который привозил их к нему, должен ему деньги в сумме 1500 рублей. Борисов предложил ему и Казадаеву забрать у Владимира деньги, а именно напугать его и забрать деньги. Казадаев и Борисов со стола взяли по кухонному ножу, которые положили в карманы курток. Кто –то из ребят сказал, что надо обозначить момент, когда они будут забирать у таксиста деньги, кто-то сказал, что когда они заедут в безлюдное место, то остановят таксиста, якобы сходить в туалет и в этот момент они напугают его заберут деньги. Борисов вызвал такси, через время к дому подъехал таксист Владимир. Он сел на заднее сидение справа, Борисов сел на переднее пассажирское сидение, а Казадаев сзади слева. Так как он находился в сильном алкогольном опьянении, то в машине уснул. Проснулся от того, что автомобиль остановился, и был сильный крик между водителем Владимиром и Борисовым. Разговор между ним шел о деньгах. Он в это время стал выходить из машины в туалет. Борисов и Казадаев уже вышли из машины и достали ножи, подошли к водителю, который в тот момент тоже вышел из машины и стоял возле водительской двери. Он отошел в это время на расстояние 8-10 метров, чтобы сходить в туалет. Какие действия в этот момент совершали Казадаев и Борисов, он не видел, так как было темно. Однако может утверждать, что между ними была потасовка, водитель Владимир вырвался и отбежал, а они сразу же сели в автомобиль, Борисов сел за руль и уехали. За ними увязла какая то машина. Пришел в себя он только тогда, когда врезались во что-то. Их сразу же задержали сотрудники полиции.

виновность подсудимых Борисова В.В., Казадаева Н.Ю., Мартыненко П.В. в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший Г. пояснил в судебном заседании, что 20 февраля 2012 года ему на сотовый телефон позвонил Борисов Владимир и попросил отвезти его в город Гулькевичи. На машине такси он подъехал в поселок Лесодача, к дому, где проживает Борисов. В машину сели Мартыненко, Борисов и Казадаев. Борисов сел впереди, а Мартыненко и Казадаев – сзади. Все они были выпивши. Отъехали от поселка примерно на 1 км и Борисов попросил его остановиться по нужде. Затем еще раз останавливались по просьбе Борисова. Так доехали до поселка Венцы. Борисов попросил заехать в поселок под предлогом выпить водки. По пути к кафе Борисов снова попросил его остановиться по нужде. Он свернул на улицу Южную, съехал на обочину и остановился под фонарем на светлом месте. Мартыненко и Казадаев отошли от машины метров на 8-10. Борисов обошел машину и подошел к нему. Он вылез из машины, двигатель не глушил. Борисов с ножом напал на него. Когда к ним стал подходить Казадаев, Борисов в это время наносил ножом удары по нему в область левой ключицы, Казадаев стал наносить ножом удары в ягодицу, при этом Казадаев и Борисов удерживали его. Он начал вырываться, вырвался и отбежал метра на 3. Они даже не стали догонять его, развернулись и пошли к машине. Кто-то из них нецензурно выразился в адрес Мартыненко, чтобы тот садился в машину. Мартыненко в этот момент стоял на обочине, он был сильно пьян. Борисов сел за руль машины, Казадаев – рядом, а Мартыненко- сзади. Борисов не мог тронуться. Его телефон был на панели в машине, пока Борисов пытался тронуться, он подошел к машине, попытался забрать телефон. Когда Казадаев отвлекся, он забрал свой телефон и отбежал от машины. Казадаев попытался сесть за руль, но в итоге Борисову удалось тронуться с места и они уехали. Он стал звонить хозяину машины, доложить о случившемся, и хозяин уже позвонил в полицию. Его скорая увезла в больницу, где на раны наложили швы и он уехал домой. Ножи были только у Борисова и Казадаева: у Борисова поменьше, у Казадаева – побольше. Мартыненко был пьян и ему повреждений не причинял. В момент нападения на него Казадаева и Борисова, Мартыненко к нему не подходил. Он следователю может и говорил, что Мартыненко на него нападал, так как первые свои показания давал «погорячке», наговорил на Мартыненко. К нему подходили родственники Мартыненко, заплатили ему за лечение и за проезд на такси.

Однако будучи допрошенным 21 февраля 2012 года в 18 часов 20 минут на предварительном следствии в качестве потерпевшего, Г. пояснял, что работает таксистом в фирме «Сатурн» и «Пчелка», на автомобиле, принадлежащем А.. Автомобилем управляет по доверенности. 17 февраля 2012 года он посадил пассажиров, которых довез до поселка Лесодача. Они взяли у него номер сотового телефона и сказали, что вызовут еще. В это день они его вызывали, он возил по нескольким адресам, но с ним не расплатились, сказали, что нет денег. 20 февраля 2012 года он снова работал. Около 23 часов ему позвонили на номер и сказали, что надо приехать в <адрес>. Он приехал, из дома вышли трое, которых он возил 17 февраля. Все трое сели в машину и сказали, что нужно поехать в поселок Венцы на одну из улиц. В поселке Венцы они попросили остановиться, чтобы сходить в туалет. Он остановил автомобиль, двое вышли салона и отошли, третий остался сидеть в автомашине. Он тоже вышел из машины и стал пить воду. Из салона вышел третий парень и попросил у него попить воды. Он дал ему воды. Он увидел, что другие двое идут к автомобилю, а третий, которому он давал воду, схватил его и пытался держать. Подошли двое, у одного из них он увидел большой нож, он стал отталкивать этого парня, увидел второго, который отходил в сторону, у него так же в руках был нож. Эти двое с ножами стали резать его со спины. Он вырвался от них и убежал… Никому из них денег он не должен.(т.1 л.д. 33-38).

При дополнительном допросе в качестве потерпевшего на предварительном следствии Г. пояснял, что 20 февраля 2012 года в вечернее время он заступил на смену. около 21 часа ему на сотовый телефон позвонил Борисов, который попросил приехать к нему и отвезти парней в город Гулькевичи. Когда он приехал ко двору Борисова, со двора вышли Казадаев и Мартыненко, а так же сам Борисов. Борисов сел на переднее пассажирское сидение, Мартыненко и Казадаев – сзади.Все трое находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе следования по просьбе Борисова он останавливался, ребята ходили в туалет. При подъезде к Венцы-Заря Борисов попросил свернуть на Венцы- Заря и поехать к кафе «Встреча». Когда ехал по поселку, то на улице Южной по просьбе Борисова остановился, чтобы парни сходили в туалет. автомобиль не глушил, вылез и стал возле водительской двери. Мартыненко и Казадаев отошли примерно на 3 метра от машины и стали спиной к автомобилю. Борисов в этот момент стал обходить автомобиль и встал около него, между ними была только открытая передняя дверь автомобиля. Он встал спиной к Казадаеву и Мартыненко, а лицом к Борисову. Он увидел, что Борисов правой рукой замахивается на него, при этом в руке у него находится нож с рукояткой черного цвета. Он не успел среагировать и Борисов нанес ему несколько ударов ножом в область ключицы. Когда Борисов стал поднимать третий раз руку, он поймал ее, стал сопротивляться, удерживая руку. В этот момент он увидел, как с левой стороны к нему подошел Казадаев, при этом в правой руке у него находился нож размером побольше, чем у Борисова, с рукояткой серого цвета и стал наносить удары ножом в область поясницы и ягодиц, другой рукой удерживая за куртку. Он стал вырываться, но Казадаев и Борисов удерживали его свободными руками и кто-то их них нанес ему удар ногой в пах, он в этот момент вырвался и отбежал. Мартыненко в этот момент сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение, Борисов сел на место водителя, рядом – Казадаев…. Никаких денежных средств Борисову он не должен. К Мартыненко он претензий не имеет, так как после случившегося к нему подходил один из родственников Мартыненко, кто именно, сказать не может, не знает, и погасил моральный ущерб. (т.1 л.д. 129-131).

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Г. и приходит к выводу, что в основу приговора следует положить его первоначальные показания в качестве потерпевшего, данные им на предварительном следствии 21 февраля 2012 года, на следующий день, когда в отношении него было совершено разбойное нападение. Эти показания суд признает правдивыми, соответствующими материалам дела. В этих показаниях Г. указывал на всех участников преступления: не называя фамилий, говорил, что один его пытался держать, а двое наносили удары ножами. И хотя в судебном заседании Г. стал говорить, что давал эти показания в «горячке», наговорил на Мартыненко, суд к изменению его показаний относится критически: показания Г. давал не «в горячке», а спустя определенное время, и эти же показания изменил уже на предварительном следствии, «когда родственники Мартыненко, после того, как все случилось, возместили ему «моральный вред» ( его оглашенные показания). После получения от родственников Мартыненко денег в счет возмещения морального вреда, Г. стал давать показания, в которых уводит Мартыненко от ответственности.

Потерпевший А.пояснил в судебном заседании, что автомобиль ВАЗ 2107 государственный знак С 827 СА 93 принадлежит фирме «Пчелка». Г. подрабатывал на этом автомобиле в качестве водителя. 20 февраля 2012 года он выходил работать в ночь. Г. позвонил ему и сообщил, что его порезали. Он посоветовал Г. позвонить в полицию. Когда он подъехал, Г. стоял в крови, подтвердил, что вез клиентов, и они его порезали. Говорил, что вез троих. Приехали сотрудники полиции и стали разбираться. Материальных претензий он ни к кому не имеет, ему ущерб возместили родственники Мартыненко и Борисова, по 30 тысяч каждый.

Свидетель Г. пояснила в судебном заседании, что 21 февраля 2012 года сотрудниками полиции была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия в виде осмотра места происшествия, которое располагалась по улице Южной в поселке Венцы. В осмотре участвовал потерпевший Г., который рассказал, что 20 февраля 2012 года он остановил автомобиль по просьбе своих трех клиентов. Когда парни вышли из машины, стали угрожать ему, требовать деньги, после чего двое парней стали наносить ему удары ножами, а третий парень по имени Павел удерживал его. Он смог вырваться, парни сели в машину и уехали.

Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что 21 февраля 2012 года сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого для проведения следственного действия – осмотра места происшествия по улице Южной в поселке Венцы. Так же участвовал второй понятой и Борисов. Он постоял, но ничего не слышал во время осмотра. Его допрашивал следователь, но протокол своего допроса он не читал, подписал не читая.

Однако из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля Козырева Е.А. на предварительном следствии следует, что 21 февраля 2012 года сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия – осмотра места происшествия возле хозпостроек по <адрес> проведения следственного действия был приглашен второй понятой и участвовал Борисов В.В.. Борисов от участия адвоката в следственном действии отказался, пояснял, что 20 февраля 2012 года он вместе с Николаем и Павлом у него дома распивали спиртные напитки. Затем договорились, что вызовут таксиста по имени Владимир, так как тот должен Владимиру 1500 рублей и будут с него требовать эти деньги. После чего он и Николай вооружились кухонными ножами, вызвали Владимира и когда тот приехал, поехали в поселок Венцы. На одной из улиц попросили Владимира остановить машину и вышли на улицу. После чего Борисов нанес несколько ножевых ранений в область паха, Николай и Павел держали водителя такси Владимира. После чего он сел за руль автомобиля и они уехали.

Эти показания Козырев Е.А. подтвердил при проведении очной ставки с Борисовым В.В. в присутствии адвоката Борисова В.В. (т.1 л.д. 203-204), а потому судом берутся в основу приговора, как правдивые и соответствующие материалам дела.

Свидетель Борисов В.С. пояснил в судебном заседании, что 20 февраля 2012 года вечером он пришел к своему дяде Борисову Владимиру, у которого в доме были его знакомые Николай и Павел. Дядя лежал на диване в этой же комнате. Когда он находился в соседней спальной комнате, то слышал разговор между Николаем и Павлом, они обсуждали, что нужно вызвать такси. Около 22 часов он вышел на улицу и увидел, что возле двора домовладения, где проживает дядя, стоит такси, Паша, Николай и дядя Владимир вышли со двора, сели в автомобиль и уехали.

Для устранения противоречий судом оглашались показания свидетеля Борисова В.С., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по соседству с ним проживает его дядя Борисов Владимир. Он был у дяди дома, помогал растопить печь и видел, как дядя вместе с Павлом и Николаем за столом сидели и распивали спиртное. 20 февраля 2012 года он вновь пришел к дяде около 21 часа и увидел, что дядя в это время лежал на диване, а Павел и Николай разговаривали в этой же комнате, суть разговора была такая, что они сейчас совершат какое-то преступление, после чего поедут в Ростов, где залягут на «дно». Затем приехала машина такси и они втроем уехали.

Эти показания свидетель Борисов В.С. подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенный в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаний свидетеля П. следует, что 21 февраля 2012 года сотрудниками полиции он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия в виде осмотра места происшествия – участка местности около хозпостроек по улице Южной в поселке Венцы Гулькевичского района. Кроме него участвовал второй понятой и потерпевший Г.. В его присутствии Г. рассказал, что 20 февраля 2012 года около 23 часов по просьбе своих клиентов в количестве трех человек он остановил автомобиль на этом участке местности. Выйдя из автомобиля трое парней стали угрожать ему расправой и требовать от него деньги, после чего двое парней стали наносить ему удары ножами, а третий парень по имени Павел удерживал его. Вырвавшись, он отбежал в сторону, после чего трое парней сели в его машину и уехали.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 21 февраля 2012 года, осматривался участок территории, расположенной по ул. Южной п. Венцы Гулькевичского района, где участвующий при осмотре места происшествия потерпевший Г. в присутствии понятых пояснил, что 20 февраля 2012 года около 23 часов он остановил автомобиль на осматриваемом участке местности по просьбе своих клиентов в количестве трех человек, одного из которых звали Павел. Выйдя из автомобиля трое парней стали угрожать ему расправой и требовать от него деньги, после чего двое парней стали наносить ему удары ножами, а третий парень по имени Павел удерживал его. Вырвавшись, он отбежал в сторону, после чего трое парней сели в его автомобиль марки ВАЗ 2107 и уехали в неизвестном ему направлении. (т. 1 л.д. 5-6 )

Согласно протокола осмотра места происшествия от 21 февраля 2012 года, осматривался участок территории, расположенный по ул. Южной п. Венцы Гулькевичского района, где участвующий при осмотре места происшествия Борисов В.В. пояснил в присутствии понятых, что 20 февраля 2012 года он совместно с Николаем и Павлом у него дома распивали спиртные напитки, находясь в домовладении они договорились, что вызовут таксиста по имени Владимир и так как он должен Борисову В.В. денежные средства в сумме 1 500 рублей будут с него их требовать. После чего он и Николай вооружились кухонными ножами, вызвали Владимира, когда он приехал за ними, они поехали в п. Венцы. По приезду на одной из улиц п. Венцы они попросили Владимира остановить автомобиль и вышли из него на улицу. После чего Борисов В.В. нанес несколько ножевых ранений в область паха, что делали Николай и Павел он не видел, точнее он не видел, наносили ли они удары ножом, но может утверждать, что Николай и Павел также держали водителя такси Владимира. После чего он сел за руль автомобиля и они уехали, а водитель от них убежал. Автомобиль они забрали в счет погашения долга. (т. 1 л.д. 10-15 )

Согласно протокола осмотра места происшествия от 21 февраля 2012 года осматривался автомобиль ВАЗ 2107 государственный регистрационный , расположенный во дворе домовладения по <адрес>. При осмотре салона автомобиля были обнаружены два ножа, которые в установленном порядке были изъяты. (т. 1 л.д. 26-29 )

Протоколом выемки от 14 апреля 2012 года у потерпевшего А. был изъят автомобиль ВАЗ 21047 государственный регистрационный регион.(т. 1 л.д.173-174 )

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2012 года был осмотрен автомобиль ВАЗ 21047 государственный регистрационный , который признан и приобщен в качестве вещественного доказательства.(т. 1 л.д. 175-176)

Протоколом осмотра предметов от 10 мая 2012 года были осмотрены ножи в количестве двух штук, которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д. 3-4)

Заявлением от 21 февраля 2012 года Г. просит привлечь к ответственности неустановленных ему лиц, которые 20 февраля 2012 года около 23 часов в п. Венцы, угрожая ему ножом и причинив телесные повреждения, завладели автомобилем ВАЗ 2107 гос. . (т. 1 л.д.3)

Протоколом явки с повинной от 21 февраля 2012 года Казадаев Н.Ю. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 20 февраля 2012 года примерно в 23 часа 00 минут он сел в такси совместно с Борисовым В. и Мартыненко П. После чего, когда они приехали в п. Венцы Гулькевичского района и вышли из автомобиля, Борисов В. нанес несколько раз удары ножом таксисту, он также нанес несколько ударов в область спины таксисту, и они забрали автомобиль. (т. 1 л.д. 19 )

Протоколом явки с повинной от 21 февраля 2012 года Борисов В.В. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 20 февраля 2012 года примерно в 23 часа 00 минут он сел в такси совместно с Казадаевым Н. и Мартыненко П. После чего, когда они приехали в п. Венцы Гулькевичского района и вышли из автомобиля, он стал требовать от Г. деньги и нанес несколько раз удары ножом таксисту, а когда он убежал, они сели в его машину и уехали. (т. 1 л.д. 21 )

Подсудимые Борисов В.В., Казадаев Н.Ю. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоят, Мартыненко П.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умеренно выраженное эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип. Состояние нестойкой компенсации». Заключением комиссии экспертов от 18 июля 2012 года №338 установлено, что у Мартыненко П.В. имеющиеся особенности со стороны психической деятельности не сопровождаются какими-либо болезненными расстройствами сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), а также грубым расстройством памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния у Мартыненко П.В. не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию Мартыненко так же может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П.В. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они активно отвечают на вопросы по существу. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дают последовательные показания. У суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали и понимают характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми и подлежащим уголовному наказанию.

Государственный обвинитель считает, что вина подсудимых Борисова В.В., Казадаева Н.Ю., Мартыненко П.В. в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, доказана и их действия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Суд принимает представленные государственным обвинением доказательства и считает, что подсудимые Борисов В.В., Казадаев Н.Ю., Мартыненко П.В. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и их действия по ч.2 ст. 162 УК РФ квалифицированы правильно, их виновность в судебном заседании установлена как первоначальными показаниями потерпевшего, показаниями потерпевшего при проведении осмотра места происшествия, показаниями в качестве подозреваемого Казадаева Н.Ю., указывающих в том числе и на Мартыненко, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Подсудимый Борисов В.В. виновным себя по ч.2 ст. 162 УК РФ признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, просил суд строго его не наказывать. Адвокат подсудимого – Хуторской Н.В. так же не оспаривал квалификацию содеянного, просил суд строго не наказывать его подзащитного, а ограничиться отбытым сроком наказания.

Защита подсудимого Казадаева Н.Ю. – адвокат Плигунова С.Ю. в своей защитительной речи не согласилась с квалификацией действий её подзащитного по ч.2 ст. 162 УК РФ и считает, что действия Казадаева Н.Ю. следует квалифицировать по ст. 330 УК РФ, как самоуправство.

Суд не может согласиться с таким мнением защиты. Самоуправство – это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Здесь же имеет место нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Защита подсудимого Мартыненко П.В. – адвокаты Кузыченко И.И., Шесток А.М. просят своего подзащитного оправдать в связи с недоказанностью его вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ. В материалах дела имеются явки с повинной, которые Казадаев и Борисов дали в 6 часов утра, непосредственно после их задержания и в которых они говорят о том, что вдвоем совершили это преступление. В обоих явках с повинной ни слова не упоминается о третьем пассажире, ехавшем в такси. В протоколе принятия заявления от потерпевшего Г. от 21 февраля 2012 года так же не упоминается о том, что Мартыненко участвовал в разбойном нападении на него. Он просто просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц за разбойное нападение на него. Но как видно из материалов уголовного дела, Г. хорошо знал, по крайней мере двух из трех своих пассажиров – Казадаева Н.Ю. и Борисова В.В., а с Мартыненко П.В. познакомился в день совершения в отношении него противоправных действий. Считает, что протоколы допросов потерпевшего и подсудимых в ночное время недопустимо, за исключением случаев, не терпящих отлагательств. В данном случае неотлагательных случаев не было. Потерпевший Г., придя в себя после случившегося, 22 февраля 2012 года пошел к следователю, чтобы его допросили вновь, так как он пришел в себя, восстановил все в памяти, но следователь ему отказал в этом. 23 февраля 2012 года при даче судом санкции в отношении Мартыненко, потерпевший Г. обратился к судье с заявлением о том, что Мартыненко П.В. в отношении него ни каких преступных действий не совершал, находился в стороне от происходящих событий и не подходил к нему и Борисову, Казадаеву, когда последние напали с ножами на него и наносили ему телесные повреждения. И что во время обоих допросов в качестве потерпевшего 21 февраля он давал противоречивые показания, оговорив вначале Мартыненко, что он нападал с Казадаевым на него с ножом, а через несколько часов заявив, что Мартыненко не нападал на него с ножом, а только удерживал. Что касается показаний, данных Борисовым и Казадаевым сразу же после задержания, то есть 21 февраля 2012 года, то хотел бы обратить внимание суда на тот факт, что давали они показания не совсем будучи в нормальном состоянии- в состоянии опьянения.

Суд не может согласиться с позицией защиты Мартыненко П.В. Действительно, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной Казадаева Н.Ю., в которой он говорит о том, что удары ножом Голдыченко наносил он и Борисов. Имеется явка с повинной Борисова В.В., в которой он указывает, что ножи были у него и Николая (Казадаева), удары по Г. наносил он, рядом был Николай. Как Казадаев, так и Борисов в явках с повинной описывает каждый свои действия при причинении телесных повреждений потерпевшему Г. и указывают на наличие у них ножей. У Мартыненко ножа не было, телесных повреждений он не наносил Г., а удерживал его, когда эти телесные повреждения наносили Казадаев и Борисов.

Что касается показаний потерпевшего Г., то в основу приговора судом положены его показания, данные сразу после совершения в отношении него преступления. как объективные, подтвержденные материалами дела, в которых он указывал на троих и расписывал роль каждого. При осмотре места происшествия с участием потерпевшего, Г. так же указывал на Павла (Мартыненко), который держал его. Затем потерпевшему Г. брат Мартыненко возместил моральный вред, после чего Г. перестал иметь претензии к Мартыненко П.В. и изменил свои показания, к которым суд относится критически.

Адвокат Кузыченко обращает внимание суда на то обстоятельство, что показания в качестве подозреваемых Казадаев и Борисов давали в состоянии опьянения. Судом установлено, что преступление подсудимыми совершено 20 февраля 2012 года около 23 часов, спиртные напитки они употребляли до этого времени. Впервые в качестве подозреваемого Казадаев Н.Ю. допрашивается в присутствии адвоката 21 февраля 2012 года в 19 часов 50 минут. Впервые в качестве подозреваемого Мартыненко П.В. допрашивается в присутствии адвоката 21 февраля 2012 года в 19 часов 30 минут. Впервые в качестве подозреваемого Борисов В.В. допрашивается в присутствии адвоката 21 февраля 2012 года в 20 часов. Таким образом, с момента совершения преступления и до первого их допроса прошло около 20 часов, все подозреваемые были допрошены в присутствии адвокатов и ни один из адвокатов, в том числе и подозреваемые, не заявили ходатайств следователю о переносе допросов в связи с алкогольным опьянением их подзащитных. Кроме того, в соответствии с п. 21 ст. 5 УПК РФ ночным временем является промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени. Все подозреваемые и потерпевший были допрошены вне этого временного промежутка, поэтому ссылка защиты на недопустимость допроса подозреваемых в ночное время, несостоятельна.

Адвокат Кузыченко И.И. обращает внимание суда на недопустимость проведения следственного действия в виде осмотра места происшествия с участием потерпевшего Г. в ночное время, кроме того, потерпевший до этого даже не был допрошен.

Суд не может согласиться с указанной позицией адвоката Кузыченко, так как протокол осмотра места происшествия, местности… производится в целях обнаружения следов преступления, выявления других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен и до возбуждения уголовного дела. Поэтому участие потерпевшего Г. в осмотре места происшествия является законным и проведено в случае, не требующем отлагательства, т.е. в соответствии со ст. 164 ч.3 УПК РФ. После возбуждения уголовного дела и принятия его к производству следователем потерпевший Г. был допрошен в качестве потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым Борисову В.В., Казадаеву Н.Ю., Мартыненко П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к разряду тяжких преступлений, личности подсудимых: все не судимы, по месту жительства Борисов В.В. и Мартыненко П.В. характеризуются удовлетворительно, Борисов В.В. характеризуется депутатом с\п Венцы-Заря положительно, Казадаев Н.Ю. характеризуется отрицательно, На учете у врача психиатра и врача нарколога Борисов и Казадаев не состоят. Мартыненко П.В. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Борисову В.В. суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном в судебном заседании, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сына, 2007 года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Борисову В.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Казадаеву Н.Ю. суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей: дочери 2004 года рождения, сына, 2008 года рождения.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Казадаеву Н.Ю., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мартыненко П.В. суд признает его состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко П.В., судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, роли каждого в совершении преступления, суд приходит к выводу, что наказание Борисову В.В., Казадаеву Н.Ю., Мартыненко П.В. следует назначить в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества. При определении размера наказания следует исходить из принципа разумности и справедливости назначенного наказания.

Оснований для применения требований ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

По делу заявлены процессуальные издержки адвокатом Кузыченко И.И. на сумму 9275 рублей за защиту подсудимого Мартыненко П.В..

По делу заявлены процессуальные издержки адвокатом Плигуновой С.Ю. на сумму 9275 рублей за защиту подсудимого Казадаева Н.Ю..

Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых Мартыненко П.В. и Казадаева Н.Ю.

По делу не заявлен гражданский иск.

    Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

                            П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борисова В.В., Казадаева Н.Ю., Мартыненко П.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в доход государства в размере сто тысяч рублей, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Борисову В.В., Казадаеву Н.Ю., Мартыненко П.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Борисову В.В., Казадаеву Н.Ю., Мартыненко П.В. с 21 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – два ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Автомобиль марки ВАЗ 21074 государственный номер С 827 СА 93, находящийся на хранении у потерпевшего А., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки по делу за участие адвоката Плигуновой С.Ю., осуществляющую защиту Казадаева Н.Ю., в размере 9 275 рублей, взыскать с Казадаева Н.Ю..

     Процессуальные издержки по делу за участие адвоката Кузыченко И.И., осуществляющего защиту Мартыненко П.В., в размере 9 275 рублей, взыскать с Мартыненко П.В..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: