Приговор в отношении Кузякина А.О. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 11 июля 2012 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

подсудимого Кузякина А.О.

защитника подсудимого Куликовой Н.В., адвоката Гулькевичского филиала № 2 Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 4263 и ордер № 318555

потерпевшей Подвысоцкой Е.Н.

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кузякина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, разведенного, проживающего <адрес>, кв. , ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Кузякин А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Кузякин А.О. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире , расположенной в доме по <адрес>, тайно путем свободного доступа из комода, находящегося в спальной комнате данной квартиры, похитил фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 5 000 руб., принадлежащий Подвысоцкой Е.Н., причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 5 000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Подсудимый Кузякин А.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Кузякину А.О. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильно, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузякин А.О. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кузякин А.О., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен путем возвращения похищенного; личность подсудимого, который совершил преступление, имея непогашенную и не снятую судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся. Потерпевшая доводится подсудимому сестрой, на строгом наказании не настаивает, просит не лишать свободы.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровье – болен туберкулезом, находится в настоящее время на стационарном лечении.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания – ограничения свободы. Срок наказания назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ – без учета рецидива преступлений, т.к. имеются в наличии смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: активное способствование раскрытию преступления.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Кузякина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ \менее одной трети\ в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с 11 июля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий