Приговор в отношении Ульченко Т.Н. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи 16 июля 2012 года

    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Мелкозеровой О.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Колесникова А.Н.

подсудимой Ульченко Т.Н.

защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 542432

при секретаре Величко Т.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ульченко Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, проживающей <адрес>, , ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Ульченко Т.Н. совершила незаконное хранение боеприпасов.

    Ульченко Т.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, летом ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, находясь на участке местности, расположенном около реки <данные изъяты> неподалеку от <адрес> края, обнаружила коробку красного цвета, внутри которой находилось 10 патронов калибра 5,6 мм, которые она взяла себе, таким образом, незаконно приобрела указанные боеприпасы, затем данную коробку с 10 патронами принесла в домовладение по <адрес>, где положила в диван в жилой комнате указанного домовладения, где стала незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин. сотрудником полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Ульченко Т.Н., в диване в коробке красного цвета были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,6 мм. Согласно справки эксперта № 61-и от 21.05.2012 г. представленные на исследование по материалу КУСП десять патронов относятся к патронам калибра 5,6 мм и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения; пять исследованных патронов пригодны для производства выстрелов. Согласно заключению эксперта № 205 от 27.05.2012 г. представленные на экспертизу по уголовному делу пять патронов относятся к патронам калибра 5,6 мм и являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения; пять исследованных патронов пригодны для производства выстрелов; представленные на исследование пять гильз являются гильзами к патронам калибра 5,6 мм.

    Подсудимая Ульченко Т.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимая Ульченко Т.Н. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что предъявленное Ульченко Т.Н. обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильно, т.к. она совершила незаконное хранение боеприпасов.

Ульченко Т.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ульченко Т.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому как вменяемая подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознала, в содеянном чистосердечно раскаялась.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний, раскаяние в содеянном.

    С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ульченко Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не менять место жительства, пребывания и не выезжать за пределы Гулькевичского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; находиться в жилище с 23 часов до 06 часов следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району, - 10 гильз к патронам калибра 5,6 мм.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий