П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 19 июня 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.
подсудимого Волошина Н.Г.
защиты Ивановой В.В., адвоката Гулькевичского филиала № 1 Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 454 и ордер № 284566
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Волошина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее неполное, холостого, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, №, проживающего <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Волошин Н.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Волошин Н.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке местности на территории свинотоварной фермы, расположенной в <адрес>, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, которые поместил в бумажный пакет, после чего пошел в свое домовладение по адресу <адрес>, №, где поместил указанный пакет с растительной массой на пол с левой стороны от входа в помещение летней кухни, где стал незаконно хранить для личных целей без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения, в котором проживает Волошин Н.Г. по адресу <адрес>, №, сотрудниками полиции в установленном законом порядке, на полу с левой стороны от входа в помещение летней кухни, был обнаружен и изъят бумажный пакет, в котором находилась серо-зеленая растительная масса со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса, изъятая у Волошин Н.Г. по делу об административном правонарушении №, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т= 110-115 С – 10,52 г. На основании заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Волошина Н.Г. по уголовному делу №, является наркотическим средством – марихуаной, масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т= 110-115 С составляет 10,32 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса марихуаны 10,52 г. является крупным размером.
Подсудимый Волошин Н.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Волошин Н.Г. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Волошину Н.Г. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Волошин Н.Г. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Волошин Н.Г., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого, который совершил преступление впервые, характеризуется по месту жительства положительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний.
С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. С учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места работы, живет на случайные заработки, при этом возможность получения заработка или иного дохода затруднена из-за трудности трудоустройства в сельской местности, где он проживает, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа и исправительных работ нецелесообразно. Назначение наказания в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волошина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести восемьдесят часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району – наркотическое средство: марихуану весом 10,12 г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий