П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи 25 июня 2012 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Мелкозеровой О.М.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.
подсудимого Пахомова Е.М.
защиты Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.» Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850 и ордер № 542414
при секретаре Величко Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пахомова Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, холостого, не военнообязанного, проживающего <адрес>, №, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с применением дополнительного наказания - штрафа в размере 20 000 руб., неуплаченная часть штрафа составляет 5500 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Пахомов Е.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Пахомов Е.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в домовладении № по <адрес>, где он проживает, незаконно из приготовленных заранее им компонентов, изготовил наркотическое средство - дезоморфин для личного использования без цели сбыта. После чего часть употребил внутривенно, а часть стал незаконно хранить в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 миллилитров в комнате на кровати для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 20 мин. в ходе проведения осмотра домовладения № по <адрес>, сотрудниками полиции в установленном законом порядке в комнате на кровати был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц емкостью 20 миллилитров с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта имеет объем 10 мл., массу 10,71 г., содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства дезоморфина \в смеси\ 10,71 г. является особо крупным размером.
Подсудимый Пахомов Е.М.. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимый Пахомов Е.М. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Пахомову Е.М. обвинение ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимого квалифицированы правильно, т.к. он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Пахомов Е.М. на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Пахомов Е.М., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому как вменяемый подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который совершил преступление во время отбывания наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых, признательных показаний, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом указанного суд считает необходимым назначить подсудимому Пахомову Е.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Пахомову Е.М. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.к. в течение испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление. Назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Кузыченко И.И. в сумме 1492 руб. за участие в ходе предварительного следствия и в сумме 894 руб. в ходе судебного разбирательства по назначению, взысканные в пользу адвоката из федерального бюджета, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Пахомова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пахомову Е.М. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, с применением дополнительного наказания - штрафа в размере 20 000 руб., неуплаченная часть штрафа составляет 5500 руб.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить пять лет лишения свободы, со штрафом в размере 5500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере вещдоков ОМВД России по Гулькевичскому району – шприц с жидкостью объемом 7 мл. – уничтожить.
Процессуальные издержи в виде расходов по оплате труда адвоката Кузыченко И.И., участвовавшего в деле по назначению на следствии и в суде, в сумме 2386 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий