Приговор в отношении Попова А.Н. по ч. 1 с т. 228, ч. 1 ст. 228 УК Рф



К делу №1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Гулькевичи23 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2-го класса Щербинина В.А., подсудимого Попова А.Н., защитника – Мартынова Ю.А. адвоката Гулькевичского филиала №1 Краснодарской краевой адвокатской палаты, представившего ордер № 284417, удостоверение № 712, при секретаре Гучуа Н.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попов А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 25.06.2007 г. Гулькевичским районным судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился 15 октября 2010 г. по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Попов А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере (эпизод лето 2007 г.), а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере (эпизод декабрь 2009 г.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Попов А.Н., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуаны, летом 2007 г. примерно в 14 часов, находясь в посадке расположенной примерно в 100 м. от р.Кубань в сторону автодороги по направлению г.Гулькевичи – ст.Кавказская вблизи х.Черединовский Гулькевичского района, Краснодарского края незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе для личных целей без цели сбыта. Затем Попов А.Н. пошел в г.Гулькевичи Краснодарского края, где в недостроенном нежилом многоэтажном доме, расположенном примерно в 30 м. от дома № 17 Микрорайона «Западный» г.Гулькевичи, на втором этаже указанного здания высушил сорванные им листья дикорастущего растения конопли. Разложив на газете, после чего путем перетирания пальцами рук измельчил сухие листья растения конопли и поместил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал в комнате, в углу под бытовым мусором, где указанный пакет с сухими измельченными листьями дикорастущего растения конопли, стал незаконно хранить для личных целей, без цели сбыта. 26.01.2011 г. примерно в 21 час 00 минут Попов А.Н. пришел в указанный недостроенный нежилой многоэтажный дом, где данный полиэтиленовый пакет с сухими измельченными листьями дикорастущего растения конопли стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, поместив его в полиэтиленовый пакет с его личными вещами.

27.01.2011 г. примерно в 12 час. 30 мин. Попов А.Н., находясь на ул.Симонова, г.Гулькевичи, возле дома № 17 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.

27.01.2011 г. примерно в 12 час. 30 мин. сотрудником милиции в ходе личного досмотра Попова А.Н. и досмотра вещей, которые находились при нем, который производился на ул.Симонова, г.Гулькевичи возле дома № 17 в установленном законом порядке, в полиэтиленовом пакете с вещами, находящимися при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной массой растительного происхождения со специфическим запахом конопли, именуемая марихуана.

На основании заключения эксперта № 41 от 28.01.11 г. растительная масса, изъятая у Попова А.Н. и представленная на исследование по административному делу №, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т-110-115 С, составляет 35,73 г.

На основании заключения эксперта № 47 от 08.02.2011 г. растительная масса, изъятая у Попова А.Н. и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т-110-115 С, составляет 35,43 г.

На основании применения к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228 (1), 229 УК РФ», масса марихуаны 35,73 г. является крупным размером.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце декабря 2009 г. в дневное время суток, находясь в лесополосе около ул.Восточная, х.Черединовский Гулькевичского района Краснодарского края незаконно приобрел, а именно сорвал сухие листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в карман надетых на нем брюк и принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район х.Черединовский ул.Восточная, 9, где измельчил их путем перетирания ладонями и пальцами рук, затем пересыпал измельченную растительную массу конопли в пачку из под сигарет «Ростов», которую поместил в правый карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

Однако, 26.01.2010 г. примерно в 14 часов на Центральном рынке г.Гулькевичи Краснодарского края, около кафе «Чебуречная», Попов А.Н. был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в расположенный на территории Центрального рынка г.Гулькевичи Краснодарского края кабинет СПМ № 2 ОВД по Гулькевичскому району, где 26.01.2010 г. в 14 час.00 мин., сотрудником милиции в установленном законом порядке, при проведении личного досмотра Попова А.Н., в правом кармане одетых на нем брюк, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Ростов», внутри которой находилась сухая, измельченная растительная масса со специфическим запахом конопли.

На основании заключения эксперта № 36 от 02.02.10 г. растительная масса, представленная на исследование изъятая у Попова А.Н. по административному делу №, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в перерасчете на сухое вещество составляет 14,70 г.

На основании заключения эксперта № 86 от 05.03.2010 г. растительная масса, изъятая у Попова А.Н. и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, в перерасчете на высушенную при Т-110-115 С, составляет 14,40 г.

На основании применения к ст.228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228 (1), 229 УК РФ», масса марихуаны 14,70 г. является крупным размером.

Подсудимый Попов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Попов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод декабрь 2009 г.), так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый Попов А.Н. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной квартальной ул.Восточной, х.Черединовского, Попов А.Н. характеризуется отрицательно.

Согласно справке о составе семьи, выданной квартальной ул.Восточной, х.Черединовского, Попов А.Н. проживает один.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД по Краснодарскому краю, Попов А.Н. имеет не погашенные судимости.

Из сведений МУЗ ЦРБ Гулькевичского района Попов А.Н. состоит на учете <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Попову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст.6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Попову А.Н. наказание в виде лишения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества.

Вещественные доказательства по делу: упаковка с марихуаной 35,13 г., пакет с пачкой папирос «Беломорканал», пакет с бумажным свертком с ногтевыми срезами, упаковка с марихуаной 14,10 г.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Мартынова Ю.А. в сумме 2685 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать Попов А.Н. виновным и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод лето 2007 г.) - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ (эпизод декабрь 2009 г.) – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения Попову А.Н. – заключение под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Попову А.Н. исчислять с 29 января 2011 года.

Вещественные доказательства, упаковка с марихуаной 35,13 г., пакет с пачкой папирос «Беломорканал», пакет с бумажным свертком с ногтевыми срезами, упаковка с марихуаной 14,10 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств Гулькевичского РОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокат Мартынова Ю.А.в размере 2685 рублей за участие в ходе предварительного расследования, а также в сумме 298 рублей за участие в ходе судебного разбирательства отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья