к делу № 1-108 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Гулькевичи19 мая 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского краяв составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Гулькевичского района, юриста 2 класса Щербинина В.А.
подсудимой Криулиной Н.С.
защитника Прудентовой Л.В., адвоката Гулькевичского филиала № 3 НО Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение номер 264,ордер 031469
при секретаре Егеновой Т.А.
с участием потерпевшей Черненко С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Криулиной Н.С. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимая Криулина Н.С., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
7 января 2011 года около 17 часов 10 минут Криулина Н.С., управляя технически исправным автомобилем «Хонда Фит» с государственным №, в светлое время суток, двигаясь по второстепенной дороге Гулькевичи - х. Чаплыгин Гулькевичского района, следуя со стороны с. Отрадо-Кубанское в сторону х. Чаплыгин, при подъезде к перекрестку с автодорогой Ростов - Махачкала, при наличии дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», проявила невнимательность в окружающей обстановке, не предоставила преимущество движения и допустила столкновение с приближающимся слева автомобилем «ВАЗ-21070», с государственным №, под управлением Козюберда А.М., двигавшегося со стороны г. Армавира в сторону г. Кропоткина. В результате столкновения пассажиру автомобиля Черненко С.А., согласно заключения эксперта № 281 от 22 февраля 2011 года, были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелома левой ключицы, открытой травмы левой кисти, с развитием травматического шока 2 степени, могли образоваться в срок и при обстоятельствах изложенных в постановлении, то есть 7 января 2011 года, в условиях ДТП в результате ударов тупыми твердыми предметами, являющимися деталями салона автомобиля, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Криулина Н.С. грубо нарушила правила дорожного движения РФ: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил,. .. знаков. .. п. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. .., п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Нарушение указанных пунктов правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
В судебном заседании Криулина Н.С.вину признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, с предъявленным обвинением онаполностью согласна. Прокурор, потерпевшая Черненко С.А. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимой Криулиной С.А.квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ обоснованно, поскольку она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, потерпевшему Черненко С.А.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление небольшой тяжести.
Характеризуется подсудимая положительнопо месту жительства, преступление совершила впервые.
Криулина Н. С.на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет высшее образование, иу суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, онапонимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимой деяния признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние здоровья подсудимой Криулиной Н.С, нуждающейся в операции в связи с онкологическим заболеванием, что подтверждено медицинскими документами.
С учетом указанных обстоятельств, а также с учетом компенсации морального вреда потерпевшей суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, ее исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. С учетом изложенного, раскаяния подсудимой, принятия мер к возмещению ущерба, а также с учетом состоянии здоровья,суд считает возможным дополнительную меру наказания не назначать.
Черненко С.А. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в размере пятисот тысяч рублей, возмещении материального ущерба в размере 38796 руб. 95 коп.
В судебном заседании истица отказалась от иска в связи с возмещением материального ущерба в заявленном размере и компенсации морального вреда в размере ста тысяч рублей, претензий материального характера к Криулиной Н.С. более не имеет.
Дело производством в части гражданского иска подлежит прекращению в связи с отказом от иска.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Криулину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управления транспортными средствами.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на один год.
Обязать в период испытательного срока не менять место жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условного осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресеченияКриулиной Н.С. не изменять до вступления приговора в законную силу. В части заявленного Черненко С.А. гражданского искадело производством прекратить в связи с отказом от иска.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: