К делу 1-112\2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи24 мая 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Логачевой Е.Д.,
с участием государственного обвинителя, старшего прокурора Гулькевичского района, юриста 3 класса Колесникова А.Н.
подсудимого Разина А.В.
защитника КузыченкоИ.И, адвоката Адвокатской палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 2850, ордер 382105
при секретаре Егеновой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разина А.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Разин А.В. совершил незаконное незаконные хранение, ношение боеприпасов.
Разин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, патронов в количестве 9 штук которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм. В начале марта 2004 года в дневное время суток проводя уборку в домовладении, в котором проживал, расположенном по адресу: <адрес>, в шифоньере, в кармане пиджака принадлежащего его дедушке Мотрошилову И.Е., который умер ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил 9 патронов калибра 5.6 мм. После чего указанные 9 патронов он взял себе, то есть незаконно приобрел, которые поместил в карман своей куртки, которую повесил в шифоньер, расположенной в жилой комнате данного домовладения, где стал незаконно, не имея на то специальное разрешения хранить указанные 9 патронов.16 марта 2011 года примерно в 16 часов 00 минут Разин А.В., из шифоньера достал указанную куртку, в кармане которой находились указанные 9 патронов калибра 5.6 мм., которую одел на себя, и направился в магазин расположенный в с. Николенском Гулькевичского района, при это осуществляя незаконное ношение указанных 9 патронов. 16 марта 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Разин А.В., находясь на территории МОУ СОШ № 14 с. Николенского был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.
16 марта 2011 года примерно в 17 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Разина А.В., который проводился в кабинете УУМ ОВД по Гулькевичскому району, расположенного по ул. Ленина № 62, с. Соколовского Гулькевичского района, под подкладкой куртки одетой на Разине А.В., были обнаружены и изъяты 9 патронов калибра 5.6 мм, которые выпали из кармана под подкладку куртки, через отверстия в кармане.
На основании справки эксперта № 31-и от 19 марта 2011 года девять патронов калибра 5,6 мм, изъятые у Разина А.В., и представленные по материалам КУСП № 1501 от 16 марта 2011 года, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм. Четыре патрона, из четырех исследованных для стрельбы патронов, пригодны для производства выстрелов.
На основании заключения эксперта № 120 от 1 апреля 2011 года - пять патронов калибра 5,6мм., изъятые у гр. Разина А.В., и представленные на экспертизу по уголовному делу № 246971, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, пистолетам, револьверам с патронником под патроны калибра 5,6 мм. Пять патронов для производства выстрелов пригодны.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Подсудимыйс предъявленным обвинением согласен, условия, при которых им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ обоснованно, он совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,относящегося к преступлениям средней тяжести.
При назначении наказания учитывает данные о личности:
Подсудимый, как следует из справки и характеристики, выданных администрацией Николенского сельского поселения Гулькевичского района Разин А.В. проживает один на территории сельского поселения, характеризуется положительно, жалоб от соседей на его поведение не поступало.
Из сведений о судимости ИЦ МВД РФ по Краснодарскому краю, ГИЦ МВД РФ следует, что Разин А.В. ранее не судим.
При назначении наказания суд учитывает, что на учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, имеет не полное среднее образование, у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание, нет.
С учетом указанных обстоятельств, требований закона о назначении наказания соразмерного содеянному, с учетом необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: девять гильз от патронов калибра 5.6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить, куртку, переданную на хранение Разину А.В, оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Кузыченко И.И. в размере <данные изъяты> рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, и в размере <данные изъяты> рублей за участие адвоката в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвокатов из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Разина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, не посещать общественные места, связанные с возможностью распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: девять гильз от патронов калибра 5.6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить ; куртку, переданную на хранение Разину А.В, оставить ему по принадлежности.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере <данные изъяты> рублей, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Председательствующий