К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи15 марта 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего:Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
ПодсудимогоЩеголева А.М.
Защитника Плигуновой С.Ю.., адвоката Гулькевичского филиала №2, представившей удостоверение № 3920, ордер № 318457 от 15 марта 2011 года
При секретаре:Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Щеголев А.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Щеголев А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
28 января 2011 года, около 19 часов, Щеголев А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в подвальное помещение, расположенное на территории домовладения №190 <адрес>, принадлежащее Нечуговскому С.В., откуда похитил 8 пластиковых бутылок с домашним вином, емкостью 1,5 л по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки емкостью 1,5 литра, 2 банки емкостью 2 литра, 3 банки емкостью 3 литра с маринованными огурцами по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное принес к себе домой на <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 19 часов 30 минут возвратился в подвальное помещение на территории домовладения № 190 по улице Советской, и похитил 4 банки помидор емкостью по 3 литра каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, 3 банки емкостью 3 литра с компотом по цене 50 рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, 2 банки емкостью 3 литра с томатным соком по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок емкостью <данные изъяты> миллилитров с салатом по цене <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему Нечуговскому С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В процессе расследования ущерб потерпевшему возмещен, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Щеголев А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Щеголев А.М. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Щеголевым А.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Щеголев А.М. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Щеголевым А.М. не превышает 5 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Щеголеву А.М. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Щеголев А.М. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Щеголеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против собственности, личность подсудимого: ранее судим, преступление совершено им в период отбытия наказания, при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние и способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления при рецидиве преступлений.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Щеголеву А.М. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Щеголевым А.М. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Щеголеву А.М. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества.
Суд приходит к выводу, что с учетом личности виновного, определить вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима. При этом суд принимает во внимание, что Щеголев А.М. судим 14 апреля 2010 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам, наказание не отбыто, постановлением Гулькевичского суда от 02 декабря 2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на 8 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, до 22 февраля 2011 года – пока не взят под стражу по настоящему уголовному делу, отбытого срока не имеет, уклоняется от отбытия наказания и вновь, не имея средств к существованию, 28 января 2011 года совершил преступление. Состоит на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».
Процессуальные издержки по делу заявлены в сумме 298 рублей 38 копеек за участие адвоката Плигуновой С.Ю., которые следует обратить на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Щеголева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, на основании постановления от 02 декабря 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, отбытого срока нет, и окончательно к отбытию назначить два года семь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Щеголев А.М. исчислять с 22 февраля 2011 года.
Процессуальные издержки за участие адвоката Плигуновой С.Ю. в размере 298 рублей 38 копеек принять на счет средств федерального бюджета.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: