Приговор в отношении Федоренко Р.Д. виновного в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



к делу № 1-53\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи04 марта 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:-Бочко И.А.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Гулькевичского района-Щербинина В.А.

Подсудимого Федоренко Р.Д.

Защитника Щетинова М.М. - адвоката Гулькевичского филиала №4, представившего удостоверение №3065, ордер №058392 от 04 марта 2011 года

С участием потерпевших: Реутской Л.М., Лепяховой А.Е.

При секретаре:-Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоренко Р.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «б,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоренко Р.Д. 21 ноября 2010 года совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 21 ноября 2010 года совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину; 21 ноября 2010 года совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года около 2 часов ночи, Федоренко Р.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в домовладение Реутской Л.М., расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно, путем кражи, похитил видеокамеру «Sony DCR-DVD710», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер «TCL DV-F120», стоимостью <данные изъяты> рублей, 9 бутылок водки, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, после чего из находящегося во дворе автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung S-3500», стоимостью <данные изъяты> рублей, и продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, проник в сарай, расположенный на территории домовладения,, откуда тайно похитил принадлежащие Реутской Л.М. бензопилу «Partner-350», стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку «Bort BWS-750», стоимостью <данные изъяты> рублей и сварочный аппарат кустарного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Реутской Л.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 21 ноября.2010 года около 3 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в гараж домовладения Замиралов Ф.Н., расположенного по адресу <адрес>, откуда тайно, путем кражи, похитил принадлежащие Замиралову Ф.Н. пилу электрическую «Интерскол ПЦ-16/2000 TH», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «ИЭ1022ВУ2» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «Einhell», стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство «ВЗА-4», стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 набора сверл, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 набор на сумму <данные изъяты> рублей, топор с деревянной рукояткой, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Замиралову значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, 21 ноября 2010 года около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в домовладение Лепяхова В.А., расположенное по адресу <адрес>, откуда тайно, путем кражи, похитил принадлежащие Лепяхову В.А. телевизор «Sony», стоимостью <данные изъяты> рублей и музыкальный центр «AudioSonic TBS-8455H», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями Лепяхову В.А. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшим Реутской Л.М., Замиралову Ф.Н., Лепяховой А.Е. возмещен, гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Федоренко Р.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Федоренко Р.Д. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке.

Условия, при которых Федоренко Р.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Федоренко Р.Д. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

Максимальное наказание за преступления, совершенные Федоренко Р.Д.не превышает 6 лет лишения свободы. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Федоренко Р.Д. по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кража чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину; кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

Подсудимый Федоренко Р.Д. находится под «Д» наблюдением ГУЗ «ПНД» МЗ КБР с 2002 года с диагнозом «расстройство личности диссоциального типа». Согласно заключению комиссии экспертов от 26 января 2011 года в момент, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, к моменут производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время у подэкспертного не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер не нуждается. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Федоренко Р.Д. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, ущерб потерпевшим возмещен, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину осознал и раскаялся в содеянном, имеются явки с повинной по всем трем составам преступлений, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате совершенного им преступления. Особо суд учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Федоренко Р.Д. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Федоренко Р.Д. наказание в местах изоляции от общества, без штрафа, без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Федоренко Р.Д. в судебном заседании не установлено.

Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федоренко Р.Д. виновным и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража у Реутской Л.М.) – два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

По п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража у Замиралова Ф.Н.) – один год лишения свободы, без ограничения свободы;

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража у Лепяховой В.А.) –два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Федоренко Р.Д. исчислять с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: