Приговор в отношении Чмыренко С.А. виновного в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ



К делу № 1-55\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи09 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Бочко И.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

Подсудимого Чмыренко С.А.

Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала №1, представившего удостоверение № 712, ордер № 911295 от 09 марта 2011 года

При секретаре:Замлелой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чмыренко С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чмыренко С.А. совершил два эпизода вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года Чмыренко С.А. примерно в 11 ч. 00 мин., находясь на пересечении улиц Мира и Придорожной <адрес>, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, остановил проезжавшего мимо него на велосипеде Мальцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после чего, реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что Мальцев А.Г. проживает один и что Мальцеву А.Г. при необходимости никто не сможет помочь, а также воспользовавшись его пожилым возрастом, потребовал от потерпевшего передачи денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом стал высказывать Мальцеву А.Г. угрозы в случае отказа от передачи ему указанной денежной суммы, уничтожить принадлежащее Мальцеву А.Г. домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором проживает Мальцев А.Г., путем поджога домовладения. Мальцев А.Г., реально воспринимая угрозу уничтожения его имущества Чмыренко С.А.. так как знал, что Чмыренко С.А. ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем мог реально осуществить свои угрозы и уничтожить принадлежащее Мальцеву А.Г. имущество, поэтому Мальцев А.Г. на велосипеде съездил к себе домой, взял деньги в сумме 5000 рублей, после чего вернулся обратно <адрес>, где его ожидал Чмыренко С.А., где передал Чмыренко С.А. деньги в сумме 5000 рублей, которыми Чмыренко С.А. распорядился по своему усмотрению, а именно вечером 11.12.2010 года истратил данные денежные средства на личные нужды.

Он же 12 декабря 2010 года примерно в 11 ч. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, пришел ко двору домовладения № 26 по <адрес>, в котором проживает Мальцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где попросил Мальцева А.Г., который находился во дворе указанного домовладения, выйти к нему. После чего Чмыренко С.А., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что Мальцев А.Г. проживает один и что Мальцеву А.Г. при необходимости никто не сможет помочь, а также воспользовавшись пожилым возрастом Мальцева А.Г., потребовал от Мальцева А.Г. передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей, при этом стал высказывать Мальцеву А.Г. угрозы в случае отказа от передачи ему указанной денежной суммы, уничтожить принадлежащее Мальцеву А. Г. домовладение, расположенное по адресу: <адрес> № <адрес>, в котором проживает Мальцев А.Г., путем поджога данного домовладения. Мальцев А.Г., реально воспринимая угрозу уничтожения его имущества Чмыренко С.А., так как знал, что Чмыренко С.А. ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем мог реально осуществить свои угрозы и уничтожить принадлежащее Мальцеву А.Г. имущество, поэтому Мальцев А.Г. взяв у себя дома деньги в сумме 5000 рублей, передал их Чмыренко С.А., которыми Чмыренко С.А. распорядился по своему усмотрению, а именно вечером 12.12.2010 года истратил полученные денежные средства на личные нужды.

В результате преступных действий потерпевшему Мальцеву А.Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб., который не возмещен.

Подсудимый Чмыренко С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Чмыренко С.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Чмыренко С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Чмыренко С.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.

Максимальное наказание за преступления, совершенные Чмыренко С.А. не превышает 4 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Чмыренко С.А. по ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ квалифицированы правильно, так как он 11 декабря 2010 года совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, 12 декабря 2010 года совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой уничтожения чужого имущества, у потерпевшего Мальцева А.Г..

Подсудимый Чмыренко С.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемых ему деяний он признается вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Чмыренко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, являются умышленными и направлены против личного имущества граждан, личность подсудимого: ранее судим, преступление совершено им при рецидиве преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеются явки с повинной, вину осознал и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по обоим составам преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступлений при рецидиве.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Чмыренко С.А. в судебном заседании не установлено.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенных Чмыренко С.А. преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Чмыренко С.А. наказание в пределах санкции закона, в местах изоляции от общества, без применения штрафа.

Потерпевшим Мальцевым А.Г. заявлен гражданский иск на сумму 10 000 рублей и в счет компенсации морального вреда – 50 000 рублей.

Суд приходит к выводу, что гражданский иск на сумму 10 000 руб. в счет возмещения материального вреда подлежит возмещению в полном объеме, сумма доказана. Кроме того, в счет компенсации морального вреда следует взыскать 10 000 руб., так как суд приходит к убеждению, что потерпевшему причинены в результате преступных действий Чмыренко С.А. нравственные страдания: потерпевший преклонного возраста – 1927 года рождения, проживает один, и не имея защиты, испытывал страх за свое имущество, которое обещал уничтожить Чмыренко С.А.

Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чмыренко С.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 163 УК РФ (эпизод 11 декабря 2010 года) – один год лишении я свободы, без штрафа

по ч.1 ст. 163 УК РФ (эпизод от 12 декабря 2010 года) – один год лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить один год десять месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чмыренко С.А. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Взыскать с Чмыренко С.А. в пользу Мальцева А.Г. в счет возмещения материально ущерба десять тысяч рублей, в счет компенсации морального вреда десять тысяч рублей, а всего двадцать тысяч рублей.

Процессуальные издержки за участие адвоката Мартынова Ю.А. в размере 298 рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: