К делу № 1-67\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи15 марта 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Бочко И.А.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
Подсудимого Бледнова Н.А.
Защитника Кузыченко И.И., адвоката адвокатского кабинета «Кузыченко И.И.», представившего удостоверение № 2850, ордер № 382303 от 15 марта 2011 года
При секретаре:Замлелой Л.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бледнов Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бледнов Н.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Бледнов Н.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, 15 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 40 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи автодороги г. Гулькевичи-с. Отрадо-Кубанское, вдоль железной дороги, примерно в 150 м от недействующего железнодорожного переезда по улице Шоссейной г. Гулькевичи Краснодарского края, незаконно приобрел, а именно сорвал листья с дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, который имел при себе, где стал хранить без цели сбыта. Имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в указанной лесополосе, используя обнаруженную в лесополосе пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л, обрезав верхнюю часть бутылки налил в нее растворитель, туда же поместил сорванные листья конопли. Примерно через 20-30 минут достал из бутылки листья растений конопли и из этих листьев, при помощи отрезка ткани, в пластиковую бутылку выжал жидкость, оставшуюся после замачивания листьев растений конопли в растворителе. Полученную жидкость перелил в другую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 л и закрыл ее крышкой. Листья растений конопли в отрезке ткани поместил в полиэтиленовый пакет, туда же положил пластиковую бутылку с полученной жидкостью и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, и направился к себе домой.
15 декабря 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, Бледнов Н.А., на улице Шоссейной, возле дома №2 в городе Гулькевичи, по пути следования домой, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения.
15 декабря 2010 года, примерно в 12 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции, в установленном законом порядке, в полиэтиленовом пакете были обнаружены и изъяты листья растений конопли в тканевом свертке и пластиковая бутылка, емкостью 1,5 л с жидкостью темного цвета и резким запахом растворителя.
Согласно заключения эксперта № 452 от 04 января 2011 года представленная на исследование растительная масса в тканевом свертке, изъятая у Бледнова Н.А. по материалам административного дела №6467, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 65,36 г.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ1 года жидкость в пластиковой бутылке, изъятая у Бледнова Н.А. по административному делу № и представленная на исследование, является раствором наркотического средства – гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на высушенную при температуре 110-115 С составляет 2,597 г.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса в тканевом свертке, изъятая у Бледнова Н.А. по материалам уголовного дела №, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в перерасчете на высушенную при Т=110-115 С составила 65,06 г.
На основании заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ1 года жидкость в пластиковой бутылке, изъятая у Бледнова Н.А. по уголовному делу № и представленная на исследование, является раствором наркотического средства – гашишное масло. Масса гашишного масла в перерасчете на высушенную при температуре 110-115 С составляет 2,488 г.
Способом, описанным Бледновым Н.А. возможно получить раствор гашишного масла.
На основании примечания к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», масса марихуаны 65,36 и гашишное масло, массой 2,597 г, являются крупным размером.
Подсудимый Бледнов Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бледнов Н.А. с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бледновым Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть Бледнов Н.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине.
Максимальное наказание за преступление, совершенное Бледновым Н.А. не превышает 3 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Бледнову Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, так как он незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Бледнов Н.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершении я преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Бледнову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что оно согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Бледнову Н.А. в судебном заседании не установлено.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного Бледновым Н.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств наказание, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона, в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки по делу заявлены на сумму 298 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бледнова Н.А. виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, установив следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Гулькевичского района, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Гулькевичскому району, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде.
Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции №29 МРУИИ№5 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, массой 65,06 г, и гашишное масло в пластиковой бытылке, массой 2,488 г, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Гулькевичского ОВД, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 298 рублей за участие адвоката Кузыченко И.И. в судебном заседании по назначению суда, обратить на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: