ПРИГОВОР поделу Петрикова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гулькевичи13 января 2011 года

Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - Кравченко Т.Н.,

при секретаре- Мещеряковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.,

подсудимого- Петрикова В.А.,

защитника -адвоката Бруяка В.Н., представившего удостоверение № 170 от 23 апреля 2003 года и ордер № 410024 от 11 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрикова В.А., <данные изъяты> ранее судимого 8 ноября 2006 года по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 25 августа 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петриков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Петриков В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, 27 августа 2010 года в дневное время суток, проходя по берегу реки Кубань в районе села <адрес>, незаконно приобрел, а именно сорвал с произрастающего куста дикорастущего растения конопли листья и сложил их в полиэтиленовый пакет, который нашел там же. После чего данный полиэтиленовый пакет принес в <адрес> края, где он проживает. В указанном доме он измельчил высушенные листья растения конопли путем перетирания ладонями рук. Полученную растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет, где стал незаконно хранить в хозяйственной постройке на территории двора указанного дома по адресу: <адрес>. 25 октября 2010 года утром Петриков В.А. полиэтиленовый пакет с указанной растительной массой взял себе, положил под одетую на нем рубашку и вышел из указанного дома. 25 октября 2010 года примерно в 11 часов Петриков В.А., находясь около магазина «Надежда» по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 25 октября 2010 года примерно в 12 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Петрикова В.А., который проводился в ОПМ ОВД по <адрес> у Петрикова В.А. под одетой на нем рубашкой сотрудником милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

На основании заключения эксперта № 417-Эот 26 октября 2010 года растительная масса, представленная на исследование по административному делу № 5730 в отношении Петрикова В.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при Т=110 С составляет 30,94 грамма.

На основании заключения эксперта № 463-Э от 15 ноября 2010 года, растительная масса, изъятая у Петрикова В.А. и представленная на исследование по уголовному делу № 145566, является наркотическим веществом – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при Т=110 С составляет 30,74 грамма..

На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса марихуаны весом 30,94 грамма является крупным размером.

Подсудимый Петриков В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Петриков В.А. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Петриковым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Петриков В.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Петриковым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Петрикову В.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Петриков В.А. имеет среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Согласно характеристике по месту жительства, выданной администрацией Отрадо-Ольгинского сельского поселения Петриков В.А. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб на его поведение не поступало.

Согласно справке администрации Отрадо-Ольгинского сельского поселения Петриков В.А.. проживает в селе Новомихайловском по <адрес> без семьи.

Из сведений о судимости ИЦ ГУВД <адрес> Петриков В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

Из сведений о судимости ГИЦ МВД России Петриков В.А. значится не судимым.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Петрикову В.А., суд признаетраскаяние, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петрикову В.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Петрикову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: упаковка с марихуаной массой 30,54 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в сумме <данные изъяты> рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению дознавателя, а также в сумме <данные изъяты> рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрикова В.А. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства: упаковку с марихуаной массой 30,54 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в размере <данные изъяты> рубля отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий