приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Голоборц Э.В.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты, Кузыченко И.И., представивший ордер №, удостоверение №,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голоборц Э.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Голоборц Э.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Голоборц Э.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на участке местности близи от детского оздоровительного комплекса «<данные изъяты>», расположенного в г. Гулькевичи по ул. <данные изъяты> Краснодарского края, незаконно приобрел, сорвал, листья с куста дикорастущего растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, и стал незаконно хранить при себе под круткой одетой на нем для личных целей, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Голоборц Э.В., находясь на территории МО У СОШ №, расположенной по <данные изъяты> г. Гулькевичи, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Голоборц Э.В., который проводился на территории МОУ СОШ № г. Гулькевичи, у Голоборц Э.В. под курткой, одетой на нем, сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом растения конопли. На основании заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, представленная на исследование по материалом административного производства №, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы при температуре 110С, составляет <данные изъяты> г. На основании заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Голоборц Э.В. и представленная на исследование по уголовному делу №, является наркотическим средством марихуаной. Масса, марихуаны в перерасчете на высушенную при Т = 110 С, составляет <данные изъяты> г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228. 228(1). 229 УК РФ», масса марихуаны <данные изъяты> грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Голоборц Э.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Голоборц Э.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, состоит на «П» учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Голоборц Э.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристик с места жительства и места работы Голоборц Э.В. характеризуется положительно.

По данным информационных центров, преступление Голоборц Э.В. совершил впервые.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который работает, обстоятельства смягчающие наказание.

Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Голоборц Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Гулькевичскому району уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: