Приговор в отношении Пилиптей С.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-48/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гулькевичи1 марта 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого – Пилиптей С.В.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Краснодарской краевой адвокатской палаты Кузыченко И.И., представившего ордер № 382088 удостоверение № 2850,

при секретаре - Чеботаревой В.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилиптей С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый Пилиптей С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 11 ноября 2010 года и 29 ноября 2010 года

Пилиптей С.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в конце августа 2010 года примерно в 09 часов, находясь вблизи автодороги г. Гулькевичи - х. Тельман Гулькевичского района Краснодарского края примерно в 200 метрах от х. Тельман в лесопосадке незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего куста растения конопли, которые измельчил путем перетирания пальцами и ладонями рук. Полученную измельченную массу растения конопли поместил в полиэтиленовый пакет, который стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта, после чего пошел к себе домой на ул. Пушкина,44 г. Гулькевичи. Указанную растительную массу в полиэтиленовом пакете стал незаконно хранить без цели сбыта в жилой комнате указанного домовладения. 11.11.2010 года в вечернее время суток полиэтиленовый пакет с растительной массой взял себе и вышел из дома. 11.11.2010 года примерно в 17 ч. 35 мин. Пилиптей С.В. проходя мимо МОУ СОШ № 1 г. Гулькевичи, держа в правой руке полиэтиленовый пакет с растительной массой конопли, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. 11.11.2010 года примерно в 17 ч. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра Пилиптей С.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, который проводился на территории МОУ СОШ №1 г. Гулькевичи, у Пилиптей С.В. в правой руке сотрудниками милиции в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет сизмельченной масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 462 - Э от 15.11.2010 года, растительная масса, изъятая у Пилиптей С.В. и представленная на исследование по административному делу № 5953, является наркотическим средством марихуаной. Масса, марихуаны высушенной до постоянной массы при Т=110 С. составляет 24.98 г. На основании заключения эксперта № 477 - Э от 02.12.2010 года, растительная масса изъятая у Пилиптей С.В. и представленная на исследование по материалам уголовного дела № 145598, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной при Т= 110 С. составляет 24.78 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1). 229 УК РФ», масса марихуаны 24,98 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Пилиптей С.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, 29.11.2010 года в 9 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, проходя по автодороге г. Гулькевичи - х. Тельман Гулькевичского района Краснодарского края, примерно в 500 метрах от ул. Мостовая г. Гулькевичи незаконно приобрел, сорвал, листья с дикорастущего куста растения конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет, а затем в другой полиэтиленовый пакет с продуктами питания, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 29.11 2010 года примерно в 11 часов 30 минут, Пилиптей С.В. находясь на территории МОУ СОШ № 3 г.Гулькевичи Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершении административного правонарушения. 29.11,2010 года примерно в 11 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра Пилиптей С.В. и досмотра вещей, находящихся при нем, который приводился на территории МОУ СОШ №3 г. Гулькевичи Краснодарского края, в правой руке у Пилиптей С.В., сотрудниками милиции в установленном законом порядке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с масса растительного происхождения со специфическим запахом конопли. На основании заключения эксперта № 476 - Э от 01.12.2010 года, растительная масса, представленная на исследование по материалам административного производства № 6257 в отношении Пилиптей С.В. является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С. составляет 30,85 г. На основании заключения эксперта № 446 от 20.12.2010 года, растительная масса, изъятая у Пилиптей С.В. в ходе личного досмотра и представленная на исследование по уголовному делу № 145598, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110 - 115 С. составляет 30,65 г. На основании примечания к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228(1), 229 УК РФ», масса марихуаны 30,85 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Пилиптей С.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Пилиптей С.В. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Пилиптей С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.

Как видно из характеристики по месту жительства Пилиптей С.В. характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который перенес операцию по ампутации пальцев на ноге.

Суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Пилиптей С.В. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 11 ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 29 ноября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период отбытия наказания обязать Пилиптей С.В. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: