К делу № 1-355/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Гулькевичи12 января 2011 года
Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - Кравченко Т.Н.,
при секретаре- Мещеряковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района - Щербинина В.А.,
потерпевшего- М.В.Г.
подсудимого- Склярова Д.Д.,
защитника -адвоката Брагина А.Б., представившего удостоверение № 165 от 16 апреля 2003 года и ордер № 386764 от 12 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Склярова Д.Д., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скляров Д.Д. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
2 октября 2010 года около 1 часа 00 минут около кафе «Колибри», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Гулькевичи, улица Комсомольская, 78, у М.А.В. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с С.А.А. в ходе которого М.А.В. нанес С.А.А. не менее двух ударов кулаками в область лица. После этого М.А.В. оттеснили от С.А.А. очевидцы происшедшего. Далее М.А.В. там же подошел к Склярову Д.Д. где стал навязывать последнему конфликт, толкал Склярова Д.Д. в переднюю часть туловища, на что последний отталкивал от себя М.А.В. руками в область груди. Находившийся на месте происшествия П.Е.И. оттащил М.А.В. в сторону от Склярова, после чего последний стал быстрым шагом удаляться от М.А.В. и отошел к зданию Дома Культуры города Гулькевичи, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Гулькевичи, улица Комсомольская, 80. М.А.В., продолжая преследовать умысел на причинение вреда здоровью Склярову Д.Д., догнал последнего и нанес тому 2 удара кулаком руки в область лица, причинив повреждения в виде кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза с кровоизлиянием в белочную оболочку глаза, перелома скуловой кости слева со смещением отростков, сотрясения головного мозга, приведшие к длительному расстройству здоровья (продолжительностью более 21 дня), и причинившие вред здоровью средней тяжести. После чего Скляров Д.Д., желая защитить себя, но, явно осознавая, что он превышает пределы необходимой обороны, имея при этом очевидную возможность осуществить оборону и отразить нападение М.А.В. не прибегая к нанесению последнему множественных ударов в жизненно важный орган - голову, то есть менее опасным способом, тем не менее, избрал для этого неоправданно суровые, заведомо для него излишние и значительно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства, средства защиты. Так, Скляров Д.Д. нанес М.А.В. 2 удара кулаками рук в область головы, остановив нападение, после чего, безразлично относясь к последствиям своих противоправных действий, ещё нанес падающему потерпевшему не менее двух ударов кулаками в область головы. Своими действиями Скляров Д.Д. причинил М.А.В. повреждения в виде тяжелой закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Ушиб головного мозга тяжелой степени с субарахноидально-вентрикуярным кровоизлиянием с клеточной реакцией (ПЯЛ, лимфоидными клетками, гистиоцитами, фибробластами и макрофагами), участки периваскулярного энцефалолизиса - разрежения и некробиоза ткани мозга, кольцевидными кровоизлияниями с фибриноидным некрозом и лейкоцитарной инфильтрацией стенок сосудов, гемосинусом - морфологически; «. .. гематома правого глаза, правого уха, левой надбровной дуги. .. » - клинически, субдуральные гематомы справа до 120 мл свертков крови, слева до 40-50 мл крови, находившихся в субдуральном пространстве, кровоизлияния в височных мышцах головы справа и слева, относящееся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни. После причинения указанных повреждений М.А.В. был доставлен в МУЗ «ЦРБ Гулькевичского района», а затем в ГУЗ ККБ №1им. Очаповского г. Краснодара.Смерть М.А.В. наступила в ГУЗ ККБ № 1 им. Очаповского города Краснодара 6 октября 2010 года, в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени с выраженной неврологической клиникой, нарушением внешнего дыхания и гемодинамики.
Подсудимый Скляров Д.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Скляров Д.Д. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Скляровым Д.Д. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Скляров Д.Д. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Скляровым Д.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Склярову Д.Д. обвинение по ч. 1 ст. 108 УК РФ, так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимый Скляров Д.Д. имеет среднее специальное образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Согласно характеристике по месту жительства, выданной председателем ТОС № 24 города Кропоткина Скляров Д.Д. проживает по <адрес>, контактный, общительный, жалоб, замечаний на его поведение не поступало.
Согласно производственной характеристике Скляров Д.Д. зарекомендовал себя как дисциплинированный и добросовестный работник, нарушений трудовой дисциплины не имел.
Из сведений о судимости ИЦ ГУВД Краснодарского края, ГИЦ МВД России Скляров Д.Д. значится не судимым.
Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Склярову Д.Д., суд признаетраскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Склярову Д.Д., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Склярову Д.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: убийство при превышении пределов необходимой обороны, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 73 УК РФ, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Склярова Д.Д. виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Склярова Д.Д. в период испытательного срока один раз в квартал являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Краснодарскому краю (город Кропоткин), не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде до вступления приговора в силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий