Дело №1-41/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи14 февраля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.
подсудимого – Щепетова В.Н.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Ивановой В.В., представившего ордер № 284507, удостоверение № 454,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
с участием потерпевшего – Гудзева А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Щепетова В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Щепетов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жяцизни человека.
26.12.2010 года около 13 часов Щепетов В.Н., находясь у себя в домовладении, расположенном пос. Подлесный Гулькевичского района Краснодарского края ул. Бурная д. 2, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью, желая этого, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес один удар кухонным ножом в область грудной клетки Гудзеву А.Н., причинив проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. Согласно заключению эксперта № 123 от 26.01.2011 года у Гудзева А.Н. установлено повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого и развитием гемопневмоторакса. Данное повреждение могло образоваться в результате травматического воздействия острого предмета, имеющего свойства колото-режущего, возможно ножом, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. 26.12.2010 года, опасно для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Действия подсудимого Щепетова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Щепетов В.Н. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Щепетов В.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики по месту жительства Щепетов В.Н. характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Щепетова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства, нож, наволочку, маqку, конверты с образцами крови, находящиеся в камере хранения ОВД по Гулькевичскому району, уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: