Дело № 1-44\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Гулькевичи21 февраля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Назаренко Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.
подсудимого – Острожного Д.С.
защитника – адвоката Гулькевичского филиала № 1 Краснодарской краевой адвокатской палаты Ивановой В.В., представившей ордер №284509, удостоверение № 454,
при секретаре - Чеботаревой В.Н.
с участием потерпевшей – Чекаревой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Острожного Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23.04.2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб., штраф не погашен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый Острожной Д.С. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Острожной Д.С. 28.10.2010 года около 21 часа 25 минут, находясь возле торгового павильона «Заря», расположенного по ул. Дружбы п. Венцы Гулькевичского района, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, путем кражи похитил, стоящий возле павильона велосипед «Стелс» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Чекаревой А.С, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Острожного Д.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Острожной Д.С. вину полностью признал, с обвинением согласился. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый с предъявленным обвинением полностью согласен, прокурор, потерпевшая и защитник согласны на принятие судебного решения в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он отвечает на вопросы по существу. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Суд приходит к выводу, что Острожной Д.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Как видно из характеристики с месту жительства Острожной Д.С. характеризуется отрицательно.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который является участником боевых действий в Чеченской республике, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Суд не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, и считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно применением к подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Острожного Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии поселении без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ штраф в сумме 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.), назначенный по приговору Адлерского районного суда г. Сочи от 23 апреля 2009 года, исполнять самостоятельно.
Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии поселении Острожному Д.С. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, куда он следует самостоятельно за счет средств государства.
Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселения. Время следования осужденного Острожного Д.С. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы как день за день.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: