приговор в отношении Ахиджанова Н.С. по ч.1 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Гулькевичи10 февраля 2011 года

Судья Гулькевичского районного судаКраснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Гулькевичского района Запорожец К.Э.

подсудимого Ахиджанова Н.С.

защитника Щетинова М.М., адвоката Гулькевичского филиала № 4 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение номер 3065, ордер 058385

с участием потерпевшего ФИО1

при секретаре Гучуа Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Ахиджанова Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ахиджанов Н.С. нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

26 июня 2010 г. около 23 часов водитель Ахиджанов Н.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем Ваз 21011 гос номер № двигаясь по автодороге Гулькевичи – х. Чаплыгин 16 км. + 408 м. в сторону с.Отрадо-Кубанское Гулькевичского района, остановился на правой обочине относительно направления своего движения, после чего, не убедившись в безопасности своего маневра, приступив к осуществлению разворота, выехал на полосу движения автомобиля Ваз 21103 гос номер №, под управление водителя ФИО2, двигавшегося в попутном направлении, не уступил ему преимущества в движении и допустил с ним столкновение. В результате ДТП пассажиру автомобиля Ваз 21103 ФИО1 согласно заключению эксперта были причинены телесные повреждения в виде: тупая травма живота, множественные инерционные разрывы брыжейки тонкой кишки с некрозом участка тощей кишки. Гемоперитонеум. Эти повреждения могли образоваться от воздействия тупых твердых предметов либо при ударе о таковые, в том числе в условиях ДТП, в салоне автомобиля при его столкновении с движущимся автомобилем, в том числе в срок и при обстоятельствах указанных в определении. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Ахиджанов Н.С., грубо нарушил Правила дорожного движения РФ:

П.1.3 – Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …

П.1.5 – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…

П.8.1 – перед началом движения (поворотом, разворотом) водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления… При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

П.8.8 – при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам… и попутным транспортным средствам.

Подсудимый Ахиджанов Н.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ахиджанов Н.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он нарушил, управляя автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Ахиджанов Н.С. имеет высшее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния, он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против безопасности движения, личность подсудимого, Ахиджанов Н.С. совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуются положительно, вину осознал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Ахиджанова Н.С. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд считает, что наказание Ахиджанову Н.С. необходимо назначитьс применением дополнительного наказания- лишения права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ахиджанов Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год, установив следующие ограничения: не менять места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования Гулькевичский район, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находиться дома с 20 часов до 07 часов следующего дня, не посещать места, общественного питания с возможностью распития спиртных напитков в пределах территории муниципального образования Гулькевичский район, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,с лишением права управлять транспортным средством на 1(один) год.

Меру процессуального принуждения-обязательство о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: