К делу № 1-35/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Гулькевичи17 февраля 2011 года
Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.
Подсудимого Толмачева П.И.
Защитника Бруяка В.Н., адвоката адвокатского кабинета «Бруяка В.Н.» г.Гулькевичи, представившего удостоверение № 170 ордер № 410046
Потерпевшего ФИО1
При секретаре Гучуа Н.Ю.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачев П.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Толмачев П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Толмачев П.И. 31.12.2010 г., около 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на автомобильной стоянке вблизи Дома торговли, расположенного по ул. Красной.4 г.Гулькевичи, путем разбития стекла заднего окна правой двери автомобиля ВАЗ – 21011 Г.Н. № принадлежащего ФИО1 проник внутрь салона автомобиля, откуда из корыстных побуждений тайнопутем кражи похитил принадлежащие ФИО1 - DVD плейер ВВК DV 917 HD стоимостью 2790 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG С 3010» ИМЕЙ: №, в комплекте с зарядным устройством и наушниками стоимостью 2316 руб., 6 пар мужских носков стоимостью 20 рублей за одну пару на сумму 120 рублей, одну пару женских ботинок 37 размера стоимостью 750 рублей, чебуреки в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей за один на сумму 250 рублей, один блок сигарет «MORE» серый стоимостью 210 рублей, один блок сигарет «LM» синий стоимостью 290 рублей, одну пару женских перчаток стоимостью 300 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7026 рублей. Похищенным Толмачев П.И. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Толмачев П.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Толмачев П.И. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Толмачева П.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Толмачев П.И. согласно справке МУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Толмачев П.И. действовал последовательно, целенаправленно, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Толмачев П.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознал и раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, который не настаивал на строгом наказании, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Толмачева П.И. возможно без изоляции от общества, наказание ему необходимо назначить в виде штрафа в доход государства.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бруяка В.Н. в сумме 894 рубля за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 298 руб. 37 коп.за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Толмачева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Толмачеву П.И. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокат Бруяка В.Н. размере 894 рубля за участие в ходе предварительного расследования, а также в сумме 298 руб. 37 коп. за участие в ходе судебного разбирательства отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья: