приговор в отношении Ильченко С.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Гулькевичи22 февраля 2011 года

Судья Гулькевичского районного суда Краснодарского края Хайрутдинова О.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Гулькевичского района Щербинина В.А.

Подсудимой Ильченко С.В.

Защитника Мартынова Ю.А., адвоката Гулькевичского филиала № 1 НО Краснодарского края, Адвокатской Палаты Краснодарского края, представившего удостоверение № 712 ордер № 911279

При секретаре Гучуа Н.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ильченко С.В., <данные изъяты> ранее судимой 10 августа 2010 г. мировым судьей судебного участка № 135 Гулькевичского района Краснодарского края по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 24.08.2010 г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ильченко С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.10.2010 г. около 10 часов Ильченко С.В., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> расположенной в многоквартирном <адрес> края, которую она вместе с ФИО1. арендовала для проживания, тайно из корыстных побуждений похитила флакон женских духов «Арманд Баси 100 мл.» стоимостью 1253 рубля, две золотые сережки общим весом 3,85 гр. Стоимостью 4909 рублей, принадлежащих ФИО 1, после чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, 21.10.2010 г. около 21 часа находясь в этой же квартире из тумбочки похитила женское трикотажное платье стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО 1 чем причинила ей значительный ущерб в общей сумме 8162 рубля. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ильченко С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением и гражданским иском согласилась в полном объеме. Подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Ильченко С.В. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ильченко С.В. согласно справкам МУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Ильченко С.В. действовала последовательно, целенаправленно, осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Ильченко С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния суд признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности, личность подсудимой, которая имеет не погашенную судимость за умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину осознала и раскаяласьв содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

С учетом указанного характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в целях назначения наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что исправление Ильченко С.В. возможно без изоляции от общества, наказание ей необходимо назначить в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Потерпевшей ФИО 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Ильченко С.В. 8162 рубля, стоимость похищенного имущества.

Ильченко С.В. исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим

Суд считает, что исковые требования ФИО 1 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку, вина Ильченко С.В. в причинении ущерба подтверждена в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ильченко С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ильченко С.В. подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бумажную бирку-ценник на серьги хранить в материалах дела.

Исковые требования ФИО 1 удовлетворить. Взыскать с Ильченко С.В. в пользу ФИО 1 восемь тысяч сто шестьдесят два рубля.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Судья: